Захарова заявила о произволе США в отношении Бутиной

Захарова заявила о произволе США в отношении Бутиной

1025
РИА Новости

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала перевод в другую тюрьму российской гражданки Марии Бутиной, арестованной в США, а также действия американской стороны в отношении россиянки.

По словам дипломата, Бутину «без какого-либо предварительного уведомления перевели в новую тюрьму и поместили в одиночную камеру, которая предназначена для опасных преступников-рецидивистов».

«Перед этим нашу гражданку насильно заставили пройти через унизительные, а я бы сказала, жуткие процедуры досмотра, отобрали все вещи, включая одежду, еду, предметы личной гигиены, продержали в карантинной камере 12 часов без еды», — заявила Захарова.

Она отметила, что американская сторона проигнорировала любые просьбы Бутиной о срочной медицинской помощи, что повлияло на её здоровье.

«Только после предпринятых нашими дипломатами усилий, включая жёсткий демарш Госдепартаменту и посольству США в Москве, наконец прекратились обыски с раздеванием, ночные проверки, были также несколько улучшены условия содержания», — добавила она.

Захарова подчеркнула, что Бутину перевели в одиночную камеру с окнами, где поддерживается соответствующая требованиям температура.

«Мы вновь требуем оказать Бутиной всю необходимую помощь и закрыть политически мотивированное уголовное дело. Мы надеемся, что международное сообщество обратит внимание на унижающие человеческое достоинство действия и произвол правоохранительных органов США в отношении россиянки», — заключила она.

Ранее уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова назвала бесчеловечными условия содержания Бутиной в тюрьме в США.

источникhttps://russian.rt.com/world/news/547749-zaharova-proizvol-ssha-butina