Заключение по результатам посещения ФКУ СИЗО-5 ГУ ФСИН РФ по РО от...

Заключение по результатам посещения ФКУ СИЗО-5 ГУ ФСИН РФ по РО от 01.09.2018 г.

1325

В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 10 июня 2008 г. № 76-ФЗ «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания» 06.07. 2018 года члены Общественной наблюдательной комиссии Ростовской области посетили ФКУ СИЗО-1 ГУ ФСИН России по Ростовской области для осуществления общественного контроля.

 

Состав группы: Шелудько А.Ю., Попова Н.А..

Наименование учреждения: ФКУ СИЗО-5 ГУ ФСИН РФ по РО.

Цель визита: проверка соблюдения прав граждан, содержащихся в учреждении, работа с жалобами.

 

Комиссию сопровождал: начальник ФКУ СИЗО-5 ГУ ФСИН РФ подполковник внутренней службы Вытовтов А.С.

 

На момент посещения членами ОНК РО в учреждении содержалось 484 человека, из них: карцер - 4, одиночное содержание 3, хоз. отряд - 25, карантин - 4.

В приемной учреждения имеется необходимая информация, в которой отражены: почтовые реквизиты, график приема передач, рекомендованный ассортимент продуктов питания, разрешенный в передачах и посылках, график приема граждан руководителем учреждения и распорядок дня для лиц, содержащихся под стражей в ФК У СИЗО 5 ФСИН России.

 

Члены ОНК посетили Ж  в связи с жалобой его матери, поступившей в адрес ОНК РО. Ж  поступил в СИЗО 29.08.2018г. при перемещении его из Краснодарского края в Москву по решению суда. С учетом его заболевания (аутизм), размещен в одиночной камере. Помещение свободное, светлое. Есть вода. Получает питание. Видно, что человек находиться в измененном сознании, выразил просьбу о посещении его православным священником. Жалоб на обращение с ним и условия содержания-нет.

 

Рекомендации руководству ГУФСИН РФ по РО:

 

1.Рассмотреть возможность обращения с подозреваемым Ж . максимально спокойно. Не допускать размещения его в общих камерах .Учитывать особенности его заболевания.

2.Разрешить в ближайшие дни посещение Ж . православным священником.

 

 

О принятых по данному заключению мерах просим сообщить в адрес ОНК РО.