Обвиняемого по делу о мошенничестве при пошиве обуви для ФСИН приговорили к...

Обвиняемого по делу о мошенничестве при пошиве обуви для ФСИН приговорили к трем с половиной годам колонии

754

Гагаринский районный суд Москвы приговорил к трем с половиной годам колонии гендиректора компании «ДАЦЕ Групп» Смбата Арутюняна по обвинению в мошенничестве (часть 4 статьи 159 УК) при пошиве обуви в колониях для нужд ФСИН. Об этом сообщаетагентство «Москва» со ссылкой на пресс-службу Следственного комитета.

Кроме того, Арутюняну назначили штраф 500 тысяч рублей. Уголовное дело рассматривалось в особом порядке, без исследования доказательств, так как Арутюнян полностью признал свою вину.

По версии следствия, Арутюнян «вступил в преступный сговор» с замглавы ФСИН Олегом Коршуновым в 2015 году для хищения средств, выделенных на закупку обуви для нужд ФСИН. Они создали видимость того, что обувь производится ФГУП «Производственно-промышленный дом» ФСИН в рамках госконтракта. В действительности обувь шили на станках и прочем оборудовании «ДАЦЕ Групп» Арутюняна из более дешевых материалов. Пошивом занимались осужденные в колониях в Липецке, Пермском и Красноярском крае.

Агентство «Москва» отмечает, что Арутюнян заключил досудебное соглашение о сотрудничестве и дал показания против Коршунова и других фигурантов дела.

Сам Олег Коршунов находится под арестом. Против Коршунова возбуждены дела о мошенничестве (статья 159 УК) растрате (статья 160 УК), о получении взятки (часть 6 статьи 290 УК) и злоупотреблении полномочиями (статья 285 УК). Дела против бывшего замглавы ФСИН связаны с незаконным заключением госконтрактов.

источникhttps://zona.media/news/2018/09/10/samba