Члены ОНК Красноярского края приняли участие в обучающем семинаре

Члены ОНК Красноярского края приняли участие в обучающем семинаре

1066

Члены ОНК и сотрудники учреждений ГУФСИН и ГУМВД России по Красноярскому краю во главе с руководителями ведомств 5–6 сентября 2018 года приняли участие в обучающем семинаре по изучению международных стандартов и положений российского законодательства в сфере защиты прав граждан, находящихся под стражей.

Мероприятие было организовано Общероссийской общественной организацией «Совет ОНК» при поддержке Общественной палаты Российской Федерации и Фонда президентских грантов в рамках реализации проекта «От единства целей к практическому результату». Руководитель проекта — председатель президиума ООО «Совет ОНК», председатель Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по безопасности и взаимодействию с ОНК Мария Каннабих.

В течение двух дней в Красноярском государственном аграрном университете ведущие ученые уголовно-исполнительного права и практики пенитенциарной системы Российской Федерации обсуждали с участниками семинара вопросы соблюдения прав человека в местах принудительного содержания.

С обзорными лекциями, касающимися международных стандартов обращения с осужденными и подозреваемыми, новшеств в законодательстве в сфере прав человека и исполнения наказаний, выступили Вячеслав Селиверстов, доктор юридических наук, профессор МГУ имени М.В. Ломоносова, заслуженный деятель науки Российской Федерации, а также Наталья Хуторская, кандидат юридических наук, член Европейского комитета по предупреждению пыток в 2012–2015 годах.

Затем, следуя программе семинара, участники были разделены на три рабочие группы. С ними были проведены тренинги, в ходе которых слушатели закрепили полученные знания. В число руководителей групп, кроме вышеназванных экспертов, вошел и Петр Посмаков, в недавнем прошлом (с 2005 по 2010 год) начальник УФСИН России по Московской области, а ныне руководитель программы «Возвращение» фонда Олега Дерипаски «Вольное дело».

Активное участие в работе учебного семинара приняли сотрудники аппарата уполномоченного по правам человека в Красноярском крае, прокуратуры края по надзору за законностью исполнения уголовных наказаний, Гражданской ассамблеи Красноярского края, преподаватели образовательных учреждений Красноярска.

Член Общественной палаты Российской Федерации, член совета Гражданской ассамблеи Красноярского края Валерий Васильев в ходе своего приветствия участников семинара вручил благодарственные письма Общественной палаты РФ наиболее активным членам ОНК предыдущего состава: Елене АлеевойЮлии АндреевойЮрию Кононченко и Валерию Шабурину.

В процессе пленарной части семинара уполномоченный по правам человека в Красноярском крае Марк Денисов и начальник ГУФСИН России по Красноярскому краю Николай Васильев подписали соглашение о сотрудничестве.

Завершилось мероприятие круглым столом, на котором присутствующие обсудили проблемные вопросы соблюдения международных стандартов и положений российского законодательства в части обращения с подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными в местах принудительного содержания.

По мнению участников семинара, знания, полученные в ходе занятий, дадут возможность членам ОНК и сотрудникам правоохранительных органов региона повысить эффективность совместной работы в сфере обращения с лицами, находящимися во временной изоляции от общества, а также улучшить микроклимат в закрытых учреждениях.

«Трудно переоценить значение подобных встреч для членов ОНК в регионах, — считает Мария Каннабих. — Общественники могут узнать от экспертов высочайшего профиля о наиболее эффективных практиках, которые на сегодняшний день существуют в сфере защиты прав людей, находящихся в местах лишения свободы. Самое главное, что полученные теоретические знания закрепляются на тренингах. Это значит, что активисты уже в ближайшее время смогут применить их на практике».

источникhttps://www.oprf.ru/1449/2133/1536/newsitem/46494