Члены ОП РФ посетили исправительную колонию строгого режима в Краснодаре

Члены ОП РФ посетили исправительную колонию строгого режима в Краснодаре

856

Председатель Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по безопасности и взаимодействию с ОНК Мария Каннабих и член комиссии Дмитрий Носов совместно с председателем ОНК Краснодарского края Анзауром Ахиджаком и членами краевой ОНК посетили исправительную колонию строгого режима для мужчин  ИК-14 УФСИН России по Краснодарскому краю.

В пенитенциарном учреждении общественники в сопровождении руководства УФСИН России по Краснодарскому краю и начальника колонии произвели обход территории.

Осмотр участники делегации начали с комнат краткосрочных и длительных свиданий. Они оценили коммунально-бытовые условия в помещениях, побеседовали с осужденными и их родственниками, побывали в жилых помещениях отрядов, банно-прачечном комбинате, магазине.

В первую очередь общественников интересовали условия проживания, количество трудоустроенных осужденных, условия в которых они работают в учреждении, а также уровень оказываемых основных и дополнительных услуг.

Члены ОП РФ и Краснодарского ОНК познакомились с производственным потенциалом учреждения, посетив швейный цех, участки по производству резиновой обуви, полипропиленовой нити и шлакоблока.

Следующим объектом посещения стала столовая для осужденных. Мария Каннабих поинтересовалась рационом питания осужденных, сделав акцент на меню повышенной нормы питания для больных осужденных, проверила санитарные условия приготовления пищи. Общественники обратили особое внимание на содержание осужденных с ограниченными возможностями здоровья, поинтересовались качеством медицинского обслуживания, наличием квалифицированного персонала в колонии и обеспеченностью учреждения необходимыми медикаментами. Далее члены ОП РФ посетили помещения штрафного изолятора и помещения камерного типа, где ознакомились с условиями содержания осужденных в запираемых помещениях.

При подведении итогов Мария Каннабих поблагодарила сотрудников учреждения за конструктивное взаимодействие с региональной ОНК, а также дала ряд рекомендаций руководству исправительного учреждения по совершенствованию деятельности в сфере соблюдения прав и законных интересов осужденных. Дмитрий Носов с положительной стороны оценил состояние пенитенциарного учреждения.

В завершение визита в исправительную колонию № 14 Мария Каннабих и члены делегации в сопровождении начальника УФСИН России по Краснодарскому краю Виктора Пестова посетили магазин розничной торговли товаров народного потребления, произведенных в этой колонии руками осужденных.

Для справки:

Исправительная колония № 14, расположенная в черте города Краснодара, была открыта 12 декабря 1961 года. В настоящее время это колония строгого режима, где отбывают наказание мужчины, впервые осужденные за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, предусмотренных УК РФ.

1 сентября 2006 года в учреждении образован участок колонии-поселения для отбывания наказаний осужденных за преступления небольшой и средней тяжести с лимитом наполнения 300 человек. В настоящее время осужденные участка колонии-поселения в соответствии с договорами  трудоустроены в различных организациях Краснодара.

В настоящий момент в ФКУ ИК-14 УФСИН России по Краснодарскому краю содержатся 1890 осужденных при лимите 1910 осужденных. В обычных условиях содержатся 1444 осужденных, в облегченных — 410 осужденных.

источникhttps://www.oprf.ru/1449/2133/1536/newsitem/47057