Осужденным разрешат быстрее покидать места лишения свободы

Осужденным разрешат быстрее покидать места лишения свободы

940
1066407 15.03.2012 Осужденные чистят снег в подсобном хозяйстве исправительной колонии № 21 города Касли ГУФСИН России по Челябинской области. Александр Кондратюк / РИА Новости

Госдума 11 декабря приняла в ключевом втором чтении правительственные поправки в Уголовный кодекс РФ, которыми смягчаются условия перевода осужденных, находящихся в местах лишения свободы, на принудительные работы (ранее Legal.Report писал об этом здесь).

Законопроектом вносятся изменения в ст. 53.1 (принудительные работы) и ст. 80 (замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания) УК РФ. Предлагается сократить сроки фактически отбытого наказания в виде лишения свободы, после которого возможна его замена принудительными работами.

Требовать перевода на такие работы заключенный, осужденный за преступления небольшой или средней тяжести, сможет после отбытия не менее одной четвертой срока лишения свободы (сейчас – одной трети срока). Осужденные за тяжкие преступления – не менее одной трети срока (сейчас – половины), за особо тяжкие преступления – не менее половины срока (сейчас – двух третей срока).

Как указывают разработчики документа, принудительные работы являются наиболее тяжким наказанием из всех не связанных с изоляцией от общества. При этом условия отбывания данного вида наказания в исправительных центрах под надзором администрации существенно мягче, чем в исправительных учреждениях. В связи с этим законопроектом предлагается механизм, в соответствии с которым у осужденного в первую очередь возникает право на замену лишения свободы принудительными работами, а в дальнейшем – право на условно-досрочное освобождение.

источник