ЗАКЛЮЧЕНИЕ по результатам посещения дежурной части отдела полиции № 2 МУ МВД...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ по результатам посещения дежурной части отдела полиции № 2 МУ МВД России «Волгодонское» от 02.01.2019г.

1063

В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 10 июня 2008 г. № 76-ФЗ «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания» 02 января 2019 года члены Общественной наблюдательной комиссии Ростовской области посетили дежурную часть Отдела полиции № 2 МУ МВД России «Волгодонское» для проверки условий содержания доставленных и задержанных лиц.

 

Состав группы: Адаменко Д.В., Тарасова Т.А.

Наименование учреждения, адрес: дежурная часть Отдела полиции № 2 МУ МВД России «Волгодонское», г. Волгодонск, ул. Гагарина, 56.

Цель визита: проверка соблюдения прав доставленных и задержанных лиц.

Сопровождал: оперативный дежурный майор полиции Писаренков А.П.

 

Отдел полиции обслуживает район численностью около 110 тыс. человек.

Члены ОНК РО отметили, что вход в отдел полиции оборудован кнопкой вызова дежурного и пандусом для инвалидов.

 

В фойе дежурной части имеется информационный стенд, соответствующий приказу МВД России № 736 от 29.08.2014г. «Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях».

В соответствии с приказом МВД РФ № 389 от 30.04.2012г. «Об утверждении Наставления о порядке исполнения обязанностей и реализации прав полиции в дежурной части территориального органа МВД России после доставления граждан», имеется служебное помещение, соответствующее положениям данного наставления, предназначенное для выяснения обстоятельств факта задержания или доставления лиц, доставленных в дежурные части территориальных органов МВД РФ.

На момент проведения проверки членами ОНК РО в дежурной части Отдела полиции № 2 МУ МВД России «Волгодонское» никто не содержался.

 

Члены комиссии ознакомились с документацией ДЧ:

 

- Книга учета доставленных лиц – замечаний нет, с 01.01.2019г. по 02.01.2019г. в ОП был доставлен 1 человек, более 3-х часов и в ночное время в ОП никто не содержался.

 

- КУСП – замечаний нет, в среднем в сутки фиксируется около 40 сообщений о преступлениях и происшествиях, СОГ выезжает около 3-5 раз в сутки.

 

- Книга учета посетителей – замечаний нет.

 

- Накопительные ведомости по предоставлению горячего питания, постельного белья и постельных принадлежностей – замечаний нет.

 

Проверили:

— 2 СПСЗЛ, рассчитанные на содержание не более 2-х человек одновременно. Одноразовые простыни и постельные принадлежности имеются в наличии.

— аптечку – соответствует требованиям Приказа Минздравсоцразвития РФ от 05.03. 2011г. № 169н.

— нормативно-правовую литературу – замечаний нет.

 

Рекомендации ГУ МВД России по Ростовской области:

 

  1. Рассмотреть возможность проведения в здании ОП капитального ремонта, в связи с частичным обрушением стен и швов, а также появлением щелей в стяжке полов во внутренних помещениях.

 

  1. Рассмотреть возможность приобретения и использования легко моющихся матрасов вместо постельного белья и постельных принадлежностей.

 

В ответе ГУ МВД России по РО исх. № 24/11-1688 от 28 декабря 2018 г. на заключение членов ОНК РО от 27.11.2018г. указано, что в ОП №2 МУ МВД России «Волгодонское» постельное белье заменено на легко моющиеся матрасы, однако, в ОП №2 легко моющиеся матрасы еще не поступили.