«Усиление гражданского контроля в местах лишения свободы в России»: «Человек и Закон»...

«Усиление гражданского контроля в местах лишения свободы в России»: «Человек и Закон» приступает к реализации нового проекта

2170

С декабря 2018 года правозащитная организация «Человек и Закон» совместно с Хельсинкским Фондом по правам человека (Варшава) начали реализацию масштабного проекта, который охватит  половину субъектов РФ. Цель проекта -  защита прав человека в местах заключения, организация эффективного общественного контроля для соблюдения прав лиц, лишенных свободы.

Проект поддержан Европейской комиссией, в рамках программы поддержки демократии и прав человека. Европейская комиссия уделяет огромное внимание соблюдению прав человека в Европе, в том числе в России, поддерживая инициативы правозащитных организаций.

Гражданский контроль - один из наиболее эффективных механизмов выявления нарушений прав человека в местах принудительного содержания. Несмотря на то, что с 2016 года Общественные наблюдательные комиссии регионов России (ОНК) теряют в своих составах правозащитников, добросовестных и профессиональных наблюдателей, институт ОНК продолжает работать и остается, на данный момент, важным инструментом не только фиксации, но и предупреждения возможных нарушений прав человека.

Проект «Усиление гражданского контроля в местах лишения свободы в России»  ориентирован на повышение профессионального потенциала представителей ОНК, расширения сотрудничества между ОНК из различных регионов, обеспечения доступа к правосудию для заключенных, защищающих свои права самостоятельно, продвижению системных изменений в законодательстве, гарантирующем защиту прав заключенных в России, и практических механизмах защиты прав в местах изоляции.

Проект реализуется в трех направлениях, традиционных для системной работы организации «Человек и Закон» - просветительская составляющая (семинары для членов ОНК, круглые столы и рабочие встречи с представителями органов власти), общественный контроль (мониторинг соблюдения прав человека в местах принудительного содержания) и правовая защита (работа юристов по индивидуальным жалобам).

Сейчас команда проекта приступила к первому этапу его реализации, который касается соблюдения права на частную жизнь в местах изоляции. Юристы проекта помогают в правовой защите по кейсам, затрагивающим частную жизнь заключенных: личная жизнь, семейная жизнь, тайна корреспонденции. Свидания, переписка осужденных, их свободное время и личные вещи, пространство - все это объединено понятием «частная жизнь», которая, хоть и максимально ограничена в местах принудительного содержания, но является важной составляющей ресоциализации осужденных, а потому, нуждается в защите.

Если Вы - член ОНК, адвокат, родственник или близкий осужденного, представитель общественной организации, работающей с осужденными, столкнулись с нарушением права на частную жизнь, считаете, что имеется нарушение, или сомневаетесь есть нарушение или нет, мы проконсультируем и поможем в составлении документов для восстановления нарушенных прав на частную жизнь, окажем правовое сопровождение. Юристы работают с представителями всех регионов России, в том числе доводя дела до рассмотрения в международных инстанциях.

По всем вопросам можно обращаться к руководителю проекта, Сергею Подузову: spoduzov@manandlaw.info

 

Информация с официального сайта правозащитной организации «Человек и Закон»: manandlaw.info

 

Межрегиональная общественная организация «Человек и Закон» решением Министерства юстиции России 30.12.2014 года внесена в реестр некоммерческих организаций, согласно п. 6 ст. 2 Федерального закона от 12.01.1996 г. №7-ФЗ «О некоммерческих организациях» (с учетом ранее внесенных изменений, а также в ред. от 02.07.2013)