Тюрьма учебе не помеха. Осужденные в местах лишения свободы стали чаще поступать...

Тюрьма учебе не помеха. Осужденные в местах лишения свободы стали чаще поступать в университеты

1032

Высшее образование в местах лишения свободы сегодня не редкость. Все больше осужденных стараются не терять время за решеткой, а проводить его с пользой и инвестировать в свое будущее. За последнее десятилетие число абитуриентов в исправительных учреждениях возросло втрое.

Сейчас высшее образование в исправительных колониях получают около 1000 осужденных. Учатся дистанционно по собственному желанию на различных специальностях. Наибольшей популярностью у осужденных в ВУЗах пользуются «Экономика», «Менеджмент», «Управление малым бизнесом», «Финансы и кредит», «Юриспруденция», «Специалист по рекламе», «Социология», «Банковское дело», «Психология».

Образовательную организацию осужденные так же выбирают самостоятельно.

Учебный процесс организуется с учетом распорядка дня исправительных учреждений. В колониях есть специальные учебные площадки, оснащенные компьютерами. На многих компьютерах установлены вебкамеры для общения с преподавателями и участия в различных онлайн курсах при необходимости. Осужденные с помощью интернета также получают задания и отправляют контрольные и проверочные работы. Однако, как правило, изучение большей части учебного материала осуществляется с помощью компьютеров и электронных книг без функции аудио-, видеозаписи, без выхода в интернет. Всеми необходимыми материалами учащихся обеспечивают образовательные организации. Контрольные работы, как уже было сказано, направляются на проверку по электронной почте или передаются представителями образовательной организации на электронных носителях информации.

В 2018 году более 100 осужденных получили диплом об окончании образовательной организации высшего образования.

Наибольшее количество учащихся в ВУЗах осужденных содержатся в ГУФСИН (УФСИН) России по республикам Мордовия (66 чел.), Татарстан (28 чел.), Красноярскому (36 чел.), Пермскому (28 чел.), Алтайскому (21 чел.) краям, Свердловской (50 чел.), Новосибирской (42 чел.), Тверской (40 чел.) и Челябинской (34 чел.) областям.

Получают высшее образование не только осужденные, приговоренные судом к определенному сроку лишения свободы, но и пожизненно осужденные. Сейчас в высших учебных заведениях дистанционно проходят обучение 9 пожизненно осужденных и двое на сегодня уже получили дипломы о высшем образовании по специальности «Юриспруденция».

Для осужденных, как и для обычных студентов, предусмотрены бюджетные места. В некоторых регионах налажено такое сотрудничество между территориальными органами ФСИН России и образовательными организациями высшего образования. Заключены соответствующие соглашения о выделении для осужденных бюджетных мест. ФСИН России старается сделать так, чтобы бесплатных мест для осужденных в ВУЗах страны было как можно больше.

Наличие высшего образования у осужденных способствует их дальнейшей ресоциализации после освобождения, а также расширяет возможности успешно трудоустроиться, тем самым сокращая рецидивную преступность.

Мониторинг показателей образовательного уровня лиц, совершивших повторные преступления, на момент осуждения показывает, что осужденные с высшим образованием меньше совершают повторные преступления.

Проведенный ФСИН России анализ показал, что доля осужденных с высшим образованием, ранее отбывавших наказание и освободившихся из исправительных учреждений в 2016-2017 гг., составляет всего 3,3% от всех осужденных, совершивших повторные преступления.

По российскому законодательству осужденные до 30 лет, не закончившие школу на свободе, в исправительных колониях обязательно получают общее образование. Читать, писать и считать осужденных учат в общеобразовательных школах при исправительных колониях. Тем, кому за 30, учатся в таких школах по желанию.

В новом учебном году к обучению приступили порядка 70 тысяч осужденных. По итогам прошедшего учебного года свыше 800 человек получили начальное общее образование, более 5 тысяч человек – основное общее образование, и порядка 11 тысяч осужденных – среднее общее образование.

Также осужденные проходят обучение в профессиональных училищах и получают рабочие специальности и конкретные профессии. Ежегодно среднее профессиональное образование получают около 130 тысяч осужденных. В настоящее время обучение осуществляется по 167 наименованиям профессий. Основными направлениями обучения являются: «Сельское хозяйство», «Машиностроение», «Технология легкой промышленности», «Техника и технология строительства». Перечень профессий, по которым осужденные проходят обучение в исправительных учреждениях, достаточно широкий и отвечает всем необходимым требованиям действующего законодательства.

Реализация профессий основывается на востребованности рабочих специальностей на гражданских предприятиях, где осужденные смогут работать после освобождения.

Для многих осужденных образование в исправительных колониях не прошло даром и изменило их жизнь после выхода на свободу.

Например, один из осужденных попал в колонию, когда ему было 22 года, на очень длительный срок, без образования и профессии. В колонии он отучился на парикмахера, вышел по УДО. На свободе продолжил заниматься парикмахерским делом. Он обратился в службу занятости со своими идеями, написал бизнес-план и получил грант на открытие своего дела. Сейчас у него сеть своих салонов красоты.

Другой осужденный получил в исправительной колонии высшее образование по специальности «Экономист». Диплом защитил уже после освобождения. Начал работать по своей новой профессии в одной из компаний, набрался опыта, открыл свое дело. Сегодня он успешно ведет бизнес собственного предприятия общественного питания, в котором работает уже два десятка людей, и его дело расширяется.

Таких мотивирующих примеров достаточно много. Был даже осужденный, который после учебы в колонии стал директором завода.

Одна из осужденных увлеклась курсами шитья мягких игрушек, которые организовали сотрудники женской колонии. В итоге она становилась неоднократной победительницей городского конкурса декоративно-прикладного искусства. После освобождения она переехала в столицу, где теперь успешно занимается приобретенной в колонии профессией, точнее хобби, ставшим для нее любимой работой.

Пресс-служба ФСИН России