Лев Пономарев: «Я думаю, что мы выживем»

Лев Пономарев: «Я думаю, что мы выживем»

811

Узнали, как внесение в реестр Минюста повлияет на деятельность организаций и почему правозащитник не намерен обжаловать новый статус - «Помните, был „философский пароход“ — большевики отправили всех философов. А сейчас будет пароход, на котором „иностранные агенты“ уплывут за границу. Я надеюсь, что уплывут, а не в лагеря пойдут». Узнали у Льва Пономарева, как внесение в список «инагентов» сразу трех его организаций повлияет на их деятельность и почему правозащитник не намерен обжаловать новый статус. Заодно обсудили, причем здесь SERB, ФСБ, а также дела «Сети» и «Нового величия». 


Лев Пономарев — исполнительный директор общероссийского движения «За права человека»: 
 
Я бы сказал, что это ожидаемо. Я только не знал, когда это произойдет. С другой стороны — это некое облегчение. Потому что ждать уже ничего не надо. И еще ощущение «плеча». Ведь все наиболее известные правозащитные организации в России признаны «инагентами». 
 
Другое дело, что всех «иностранных агентов» не случайно называют «иностранными агентами». В какой-то момент их будут вышибать из России каким-то образом? Может, уже построен и ждет у причала такой пароход… Помните, был «философский пароход» — большевики отправили всех философов. А сейчас будет пароход, на котором «иностранные агенты» уплывут за границу. Я надеюсь, что уплывут, а не в лагеря пойдут. Сейчас мы плечом к плечу с моими коллегами. И это нас радует. А что дальше нас ждет — мы не знаем. Но это немного преувеличиваю, я надеюсь. 
 
Обжаловать не буду [признание НКО «инагентами»]. Потому что, говоря немного вульгарно, закон идиотский. Там любая заметная общественная деятельность считается политической. Найти какие-то копейки, что у нас есть иностранные деньги, всегда можно с помощью спецслужб. Один из примеров — у меня акт на руках. Есть у нас эксперт движения «За права человека» в Удмуртии Фефилова Лариса. Она получила иностранные деньги на свою карту [за работу в проекте «Российское ОНК — новое поколение»]. Она считается весомым экспертом, участвует в международных проектах. Получила. А потом она совершила «дикое преступление». Она купила по этой же карте билет в Москву, потратив, допустим, 3000 рублей. И участвовала потом в съезде движения «За права человека». А съезд принял политически значимые заявления. И им не лень было написать, что это признаки иностранного финансирования движения «За права человека». Они цеплялись за такие мелочи. 
 
Не кажется ли вам, что это бред какой-то? А это пишут в серьезном документе — в акте проверки Министерства юстиции. Как с этим бороться? Опять нас выведут [из реестра «инагентов"], а потом кто-нибудь на съезд приедет, и окажется, что он получил деньги на карту из иностранных источников. От этого нельзя уберечься. Я не застрахован. Будут благотворительные взносы от человека, который я не знаю откуда пришел. Потом окажется, что это иностранные деньги. И все. Бороться с этим можно бесконечно, я не хочу тратить время. 
 
Все, что я делаю, я буду продолжать делать. Я защищаю фигурантов дела «Сеть». Говорю, что их пытали. Их пытало ФСБ. Я говорю, что ФСБ надо расследовать эти пытки. Говорю, что власть не должна доводить до суда это дело. Должна прекратить дело «Сети» и «Нового величия». Это позорные дела для власти. Многое делаю и буду продолжать это делать. 
 
Усиление гражданского общества — мы этим занимаемся и будем заниматься. [В планах] расширение сети правозащитной организации «За права человека». У нас волонтеров по стране работает более 1000 человек. Горизонтальная абсолютно сеть, и каждый занимается своей работой. Будем работать на пользу гражданам России. 
 
Я думаю, что мы выживем. Россия будет свободной. Мы приложим все усилия, чтобы это произошло.