Диорама сражения под Сталинградом, «Своя игра» и шахматный клуб в саратовской колонии

Диорама сражения под Сталинградом, «Своя игра» и шахматный клуб в саратовской колонии

885

28 июня исправительную колонию строгого режима №33 в Саратове посетили с проверкой член Комиссии Общественной палаты РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК Дмитрий Носов и представители общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Саратовской области Валерий Гордон и Евгений Малявко.

Их сопровождали представители прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Саратовской области — заместитель прокурора Вильдан Мальков и помощник прокурора Евгений Кузнецов, а также помощник начальника УФСИН России по Саратовской области по соблюдению прав человека Валентин Шевченко.

В ходе визита начальник колонии Сергей Лукьянов познакомил проверяющих с историей исправительного учреждения, показал экспозицию продукции, выпускаемой на производствах колонии.

Общественники совершили обход территории учреждения, проверили медицинскую часть, отряды проживания осужденных, познакомились с условиями отбывания наказания, провели беседы с осужденными.

На правозащитников произвели впечатление высокий уровень воспитательной работы с осужденными, клубная и кружковая деятельность в колонии.

«Атмосфера в этой колонии непривычная для исправительного учреждения. Меня порадовали условия, созданные для досуга заключенных. Я стал свидетелем игры, которая полностью копирует телешоу “Своя игра”. Есть шахматный клуб, где используют шахматные доски для четверых игроков с двойным комплектом черных и белых фигур. Отдельно стоит отметить, что на территории исправительной колонии есть церковь и мечеть», — отметил Дмитрий Носов.

Особое внимание общественников привлек музей, созданный в колонии в целях патриотического воспитания молодежи. Членами историко-патриотического кружка там создана диорама событий Сталинградской битвы, рассказывающая о подвиге военнослужащих девушек артиллерийско-зенитного полка №1077.

«Впечатлил военно-патриотический клуб с диорамой подвига в битве за Сталинград зенитной бригады, состоящей только из женщин. Я считаю, что на эту тему можно снять целый фильм, который может взять “Оскар”. Это трогательная и драматичная история о том, как девушки самоотверженно отбивались от немцев, из них ни одной не осталось в живых», — сказал Носов.

В завершение визита в клубе учреждения в рамках проводимого месячника борьбы с наркоманией был организован брифинг с членом ОП РФ, во время которого Дмитрию Носову от осужденных поступило очень много вопросов. Большая их часть касалась спортивной и общественной карьеры Носова.

Заслуженный мастер спорта поделился с собравшимися секретами своего пути к успеху. Прощаясь, Дмитрий Носов пожелал всему коллективу учреждения успехов в их трудной службе, имеющей важное социальное значение.

К сведению:

Исправительная колония №33 г. Саратова была образована 15 августа 1958 года на основе ликвидированных исправительно-трудовых колоний №30 и 36. С момента организации и до 1966 года колония занималась исключительно строительством на контрагентских началах промышленных предприятий и жилых домов в городе Саратове. В 1963 году для организации производственных цехов руководство города по ходатайству УВД выделило земельный участок.

За годы в колонии было внедрено в производство много различных изделий и видов продукции, которые пользовались большим спросом в стране и за рубежом, неоднократно выставлялись на международных ярмарках. Производственная деятельность — металлообработка, деревообработка, швейное производство, пищевая продукция для внутрисистемных нужд.

В 1989 году был построен спорткомплекс для сотрудников, а также была заложена, возведена и открыта православная церковь — храм во имя блаженной Ксении Петербуржской. В 2003 году на территории колонии открылась мусульманская мечеть.

На базе клуба ИК функционирует музыкально-театральная студия, историко-патриотический музей, шахматная школа, теннисный кружок и другое.

В колонии содержатся 980 осужденных, организовано раздельное содержание осужденных, ранее не отбывавших уголовные наказания в местах лишения свободы, и рецидивистов.

источникhttps://www.oprf.ru/1449/2133/1536/newsitem/49947