В тюрьме заключенным разрешают ухаживать за котами из приюта

В тюрьме заключенным разрешают ухаживать за котами из приюта

814
Фото yandex.ru, google.com
Животные учат людей преданности, доброте и заботе, но иногда и человек может помочь им не потеряться в этом мире.

В одной из тюрем в США с 2015 года стартовал уникальный эксперимент. Заключенным, которые находятся на хорошем счету или отличились хорошим поведением, в качестве поощрения разрешили ухаживать за бездомными котами из приюта. Для этого руководство тюрьмы Пендлтон выделило специальное помещение, оборудованное в соответствии с потребностями пушистых питомцев.

Как пришла идея провести такой эксперимент

Многие уличные животные, когда попадают в приют не могут быстро найти хозяев. В итоге, не получая человеческой ласки и заботы, они отвыкают от людей. Персонал в приютах просто не в состоянии дать толику тепла каждому из питомцев. Поэтому они становятся более агрессивными и дикими.

В дальнейшем, таким котам очень сложно найти семью, и они навсегда остаются жить в приюте.

Чтобы этого избежать, придумали новую программу. Животных стали помещать в специально оборудованный приют в тюрьме, где за ними ухаживают сами заключенные. Для людей – это привилегия, которую нужно заслужить хорошим поведением. А для котов – возможность заново привыкнуть к человеческой ласке.

К чему привел такой экспромт властей

В итоге, и люди и животные социализируются и заново учатся любить и выражать свои эмоции. Заключенные стремятся почаще бывать со своими пушистыми питомцами, за счет чего их поведение и показатели в работе значительно улучшаются.

Они очень привязываются к животным и учатся брать на себя ответственность за их жизнь. Часто бывает, что освобождаясь, заключенный забирает с собой полюбившегося кота. Таким образом, животные находят новую семью, а люди учатся доброте и заботе.

Источник:https://sm-news.ru/v-tyurme-zaklyuchennym-razreshayut-uxazhivat-za-kotami-iz-priyuta-56858/