В тюрьмах Ирландии запретили антисептики, чтоб заключенные не варили из них самогон

В тюрьмах Ирландии запретили антисептики, чтоб заключенные не варили из них самогон

678

Ирландская тюремная служба выдала заключенным антисептики для рук без спирта, несмотря на то, что они менее эффективны против коронавируса.

А все потому, что антисептики, содержащие спирт, заключенные используют, чтобы варить “самогон”, пишет 24 со ссылкой тюремную службу страны.

Тюремная служба заявила, что заключенные имеют доступ к средствам для рук, которые не содержат алкоголя “из соображений безопасности”.

Как известно, Всемирная организация здравоохранения предупредила, что дезинфицирующие средства для рук с концентрацией алкоголя менее 60% менее эффективны и просто снижают темп распространения микробов, но не убивают их.

На прошлой неделе один из ведущих хирургов страны выразил обеспокоенность по поводу способности тюремной службы сдерживать потенциальную вспышку вируса из-за переполненности и плохих санитарных норм.

“Заключенные с большей вероятностью могут заразиться вирусом из-за переполненности тюрем и низкого уровня санитарии”, – сказал Шериф Султан, президент Международного общества сосудистой хирургии.

Однако, представитель тюремной службы отклонил эти опасения, заявив, что 99% камер имеют туалеты и средства для мытья рук.

Антисептики на основе спирта запретили в ирландских тюрьмах после того, как трое заключенных выпили его на Рождество в 2014 году, а затем попали в больницу.

Источник:https://inshe.tv/society/2020-03-17/516043/