Колумбия освободит четыре тысячи заключенных из-за коронавируса

Колумбия освободит четыре тысячи заключенных из-за коронавируса

608

Власти Колумбии решили отпустить четыре тысячи заключенных, чтобы сократить риск распространения коронавируса в переполненных тюрьмах. На свободе они окажутся уже в ближайшие дни.

Как пишет El Mundo, смерть двух человек в тюрьме Вильявисенсио неподалеку от Боготы ускорила принятие этого решения, на котором настаивали сами заключенные и оппозиционные партии. Изначально предполагалось освободить 10 тысяч человек, но в генеральной прокуратуре воспротивились этому из страха, что на улицах окажется множество преступников. А в стране и так высокий уровень криминала.

Первоначально власти собирались отпустить тех, кому больше 60 лет, поскольку они являются наиболее уязвимой группой перед коронавирусом, однако оказалось, что среди них более 60 процентов были осуждены или находятся под следствием за сексуальные преступления, в том числе в отношении несовершеннолетних. В минюсте посчитали их недостойными освобождения. Как и осужденных за преступления против человечества, незаконный оборот наркотиков, членство в организованных преступных группировках. Последнее касается и бывших партизан.

Поэтому возможность досрочно вернуться домой получили те, кто был приговорен к срокам менее пяти лет, отбыл 40 процентов наказания, страдает от серьезных заболеваний, беременные и кормящие матери.

Стоит отметить, что в марте заключенные устроили беспорядки в тюрьмах, требуя улучшить условиях их содержания. При их подавлении в Ла Модело погибли 23 человека, 90 пострадали. По словам министра юстиции Колумбии Маргариты Кабелло, заключенные пытались совершить побег, однако их план был сорван. В тюрьмах же утверждали, что лишь пытались таким образом привлечь к себе внимание.

Источник:https://rg.ru/2020/04/16/kolumbiia-osvobodit-chetyre-tysiachi-zakliuchennyh-iz-za-koronavirusa.html