Администрация колонии за одно нарушение осужденным успешно применила к нему все виды...

Администрация колонии за одно нарушение осужденным успешно применила к нему все виды ответственности

619

Администрация ИК-47 г. Невьянск, Свердловской области творчески подошла к совершенному заключенным нарушению и применила к нему все виды ответственности, которые существуют в российском законодательстве.

25 сентября 2019 года заключенный в ИК-47 разбил камеру видеонаблюдения. Почему разбил? Об этом будет указано ниже, но сначала об ответственности.

Дисциплинарная ответственность.

Сразу после совершения этого правонарушения осужденный водворяется в ШИЗО. Срок — 7 суток в камере.

Административная ответственность.

Через 20 суток после совершения правонарушения, 15 октября 2019 года, составляется протокол об административном правонарушении по ст.7.17 КоАП РФ (порча имущества). 7 ноября 2019 года мировой судья признает протокол законным и обоснованным и назначает осужденному наказание в виде штрафа в размере 300 рублей.

Гражданская ответственность.

Администрация колонии обращается в суд с иском. 11 ноября 2019 года та же судья мирового участка удовлетворяет исковые требования колонии и взыскивает с осужденного 4 955 рублей 57 копеек за испорченную видеокамеру. Плюс с осужденного взыскивается госпошлина в размере 400 рублей.

Уголовная ответственность.

9 декабря 2019 года в Невьянский СК поступает рапорт сотрудника ИК-46 об обнаржении признаков преступления и 10 декабря в отношении осужденного возбуждается уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст.212 УК РФ. Помимо разбитой видеокамеры, в рапорте из ИК-46 появляются свидетельские показания «активистов» колонии руской национальности, которые слышали, что осужденный на таджикском языке призывал других осужденных к массовым беспорядкам, поэтому и было возжбуждено дело о призывах к массовым беспорякам, а разбитая видеокамера уже стала итогом этого преступления.

И все это случилось после того, как осужденный-мусульманин, будучи в локальном участке жилого отряда, когда сотрудники колонии проводили обыскные мероприятия в отряде, услышав от других заключенных, находящихся в отряде, что сотрудники колонии бросают на пол священные книги мусульмам Коран и чтобы остановить этот произвол осужденный сподручным предметом разбивает видеокамеру.

Заключенному очень нужна юридическая помощь на всех стадия уголовного преследования.

Алексей Соколов,
директор Ассоциации «Правовая основа»

Источник: http://pravo-ural.ru/