Отчет о результатах работы ОНК Архангельской области 4 созыва ...

Отчет о результатах работы ОНК Архангельской области 4 созыва за 2017-2020 годы

1739

Общественная наблюдательная комиссия по контролю за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания 4 созыва Архангельской области (далее ОНК 4 созыва Архангельской области) приступила к своей работе 24.04.2017г.

  • Место нахождения и почтовый адрес: 163071, г. Архангельск, пр. Обводный канал, д.76, оф.276
  • Электронный адрес: onk_29@mail.ru
  • Телефон: +79314005163
  • Режим работы: понедельник-пятница с 10:00 до 17:00 час

В состав комиссии входят 11 человек, из них избраны на должность сроком на 3 года:

1. Антуфьев Сергей Кимович – председатель;

2. Григоров Константин Александрович – заместитель председателя;

3. Гузенко Оксана Антоновна;

4. Каширская Ольга Михайловна – ответственный секретарь;

5. Коптелов Владимир Владимирович – заместитель председателя по направлению УМВД;

6. Курилов Евгений Владимирович;

7. Козенков Александр Сергеевич;

8. Невзоров Дмитрий Михайлович;

9. Пономарев Олег Анатольевич;

10. Раков Максим Васильевич – заместитель председателя по направлению УФСИН;

11. Щукина Евгения Георгиевна.

I. Взаимодействие с Уполномоченным по правам человека в Архангельской области Анисимовой Л.В.

С начала работы ОНК 4 созыва Архангельской области (далее ОНК) решающую роль в правовом и практическом применении законодательства РФ при посещении подведомственных учреждений оказали сотрудники аппарата Уполномоченного и лично Л.В.Анисимова. Порядок посещений, правила личного поведения, фиксация жалоб и предложений – эти азы работы членов ОНК, на практике, члены ОНК, вновь избранные в 4 созыв осваивали благодаря Уполномоченному по правам человека в Архангельской области. Также были проведены теоретические семинары и получены правовые законодательные акты РФ, касающиеся взаимодействия членов ОНК с УФСИН, УМВД России по Архангельской области Уполномоченным по правам человека в Архангельской области и её сотрудниками. В 2017г. ОНК и Уполномоченный подписали соглашение о взаимодействии и сотрудничестве в соблюдении прав человека на территории Архангельской области. На протяжении срока полномочий ОНК проводились ежеквартальные совместные посещения членов ОНК и сотрудников Уполномоченного. Не реже 1 раза в полугодие такие мероприятия проводила лично Л.В.Анисимова, в ходе которых передавался личный опыт и давалась информация членам ОНК об изменении законодательства РФ. Ежеквартально проводятся рабочие встречи председателя ОНК и Уполномоченного.

II. Взаимодействие с УФСИН России по Архангельской области.

Членами ОНК за истекший период осуществлено 149 посещений УФСИН, в том числе с целью общественного контроля 76 раз. С 2018г. члены ОНК посещали учреждения для участия в работе комиссий по переводу граждан из одних условий наказания в другие и условно-досрочном освобождении. Во время посещений с целью общественного контроля всегда объявляется и ведется прием по личным вопросам и рассматриваются устные обращения граждан. По результатам посещений в адрес УФСИН направляются заключения. В некоторых случаях заключения дублируются в Прокуратуру Архангельской области и иные подведомственные структуры для более детальной проработки. Все учреждения УФСИН на территории Архангельской области проверены неоднократно.

Ежемесячно поступает от 3 до 7 писем от граждан, находящихся в местах лишения свободы, от родственников и от других правозащитных структур. На телефон ОНК (+79314005163) ежемесячно поступает от 6 до 12 звонков. На все обращения дается ответ, не редко звонки и письма дают повод к внеплановым проверкам.

Сложилась положительная практика участия членов ОНК, Общественного Совета при УФСИН России по Архангельской области в ежемесячных прямых телефонных линиях руководства УФСИН с населением.

Ежеквартально проводятся рабочие встречи председателя ОНК и начальника УФСИН по вопросам взаимодействия членов комиссии и УФСИН.

В 2018г. было подписано соглашение ОНК и УФСИН России по Архангельской области о взаимодействии по соблюдению прав граждан.

Ежегодно председатель ОНК принимает участие в коллегии УФСИН, где рассматриваются итоги деятельности Управления за текущий год и вопросы состояния законности и соблюдения прав человека в деятельности учреждений УФСИН.

12.03.2019 члены ОНК приняли участие в торжественных мероприятиях, посвященных 140-летию образования уголовно-исполнительной системы.

В феврале-марте 2019 года при непосредственном содействии членов ОНК в КП-3, ИК-1, ИК-7, ИК-12, ИК-21, ИК-29 организованы и проведены культурно-массовые мероприятия для осужденных - концерты с выступлением ансамбля народной песни и танца «Дивованье» и руководителя МУК "Луч".

По инициативе УФСИН и непосредственном участии членов ОНК в СИЗО-1, ИК-7 и здании Управления (пр. Троицкий д. 96) совместно с представителями Архангельской областной организации Всероссийского общества инвалидов (АООВОИ) проведено обследование на предмет обеспечения объектов безбарьерной средой для людей с инвалидностью и маломобильных групп населения во исполнение требований Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации". По результатам обследования АООВОИ подготовлено для УФСИН соответствующие рекомендации по оборудованию объектов.

22.06.2019 по инициативе Общественной палаты Российской Федерации и содействии УФСИН в рамках работы форума "Сообщество" при участии ОНК Архангельской области состоялся "круглый стол" по теме: "О деятельности общественных наблюдательных комиссий субъектов Российской Федерации, входящих в Северо-Западный федеральный округ, и путях повышения эффективности их работы".

При непосредственном содействии заместителя председателя ОНК (Раков М.В.) КП-3 оказана безвозмездная помощь - для осужденных переданы предметы гражданской одежды, собранные волонтерами (23.04.2019, 16.08.2019).

Члены ОНК принимали участие в выездных заседаниях Общественного совета при УФСИН, проводимых в ИК-7 (18.07.2019), на котором рассматривался вопрос получения образования в местах лишения свободы, и в АВК (05.12.2019) рассматривался вопрос организации проведения воспитательной и социальной работы с осужденными, а также подготовка их к освобождению.

За истекший период членами ОНК фактов нарушений требований действующего законодательства в деятельности учреждений УФСИН, вызвавших широкий общественный резонанс, выявлено не было. Проблемных и конфликтных ситуаций при посещении учреждений УИС области членами ОНК за все это время не было, также как и взаимных претензий при взаимодействии.

В ходе посещений учреждений членами ОНК не допущено нарушений правил пребывания в учреждении, фактов превышения предоставленных им полномочий, в том числе вмешательства в оперативно-розыскную и уголовно-процессуальную деятельность, некорректного поведения, нарушений требований Кодекса этики членов ОНК, утвержденного Общественной палатой Российской Федерации 12.07.2012.

III. Взаимодействие с УМВД России по Архангельской области.

В 2018г. было подписано соглашение ОНК с Управлением Министерства внутренних дел Российской Федерации по Архангельской области об основных формах взаимодействия и сотрудничества в целях соблюдения прав, свобод и законных интересов лиц, содержащихся под стражей в местах принудительного содержания.

За период работы ОНК Архангельской области с 2017г. проведено 29 плановых посещений.

Проведен открытый урок для курсантов в учебном центре УМВД России по Архангельской области и совместная проверка с председателем Общественного Совета при УМВД В.В.Карпеевым центра по временному содержанию несовершеннолетних подростков, совершивших правонарушения.

По результатам плановых мероприятий даются заключения начальнику УМВД. По ранее выданным в заключениях замечаниям нарушения устранены. Сроки по ответам и мерам реагирования соблюдены.

IV. Взаимодействие с Министерством обороны Российской Федерации.

Ежегодно проводится плановая проверка гарнизонной Гауптвахты космодрома Плесецк в закрытом автономном территориальном округе город Мирный. Все помещения осмотрены, ранее выявленные замечания устранены.

V. Взаимодействие с Министерством образования Архангельской области.

Проведена плановая проверка Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения Архангельской области «Специальное учебно-воспитательное учреждение для обучающихся с девиантным (общественно-опасным) поведением» (Плесецкий район, пос. Североонежск). Заключение и замечания направлены Председателю Правительства Архангельской области. Ответа не поступило.

VI. Взаимодействие с Общественной палатой Архангельской области.

В рамках подписанного Соглашения о взаимодействии и сотрудничестве с Общественной палатой Архангельской области члены ОНК Архангельской области Курилов Е.В., Коптелов В.В., Раков М.В., Антуфьев С.К. приняли участие в избирательной кампании по выборам Президента Российской Федерации в качестве наблюдателей на избирательных участках, расположенных в учреждениях УФСИН России по Архангельской области. Избирательным правом воспользовались сотрудники Учреждений и подследственные. Голосование прошло организованно. Нарушений законодательства Российской Федерации не выявлено. Права граждан соблюдены в полном объеме.

VII. Взаимодействие с Прокуратурой Архангельской области.

При проведении плановых проверок членами ОНК Архангельской области учреждений УФСИН России по Архангельской области присутствуют прокуроры Архангельской областной прокуратуры и прокуроры по надзору. Практика совместных проверок позволяет избежать ошибок и повышать профессиональный уровень членам ОНК.

VIII. Взаимодействие с Уполномоченным при Губернаторе Архангельской области по защите прав ребенка Смирновой О.Л.

Подписано соглашение ОНК и Уполномоченным о взаимодействии и сотрудничестве в области защиты прав несовершеннолетних на территории Архангельской области. Члены ОНК и О.Л.Смирнова неоднократно совместно проверяли режимы содержания, питания, обучения в Архангельской воспитательной колонии УФСИН России по Архангельской области.

IX. Взаимодействие с Министерством здравоохранения Архангельской области.

С 2019г. Общественная наблюдательная комиссия в соответствии с пунктом 7 части 1 и частью 1.1 статьи 16 Федерального закона от 10 июня 2008 г. № 76-ФЗ «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания» наделена правами по проведению проверочных мероприятий в психиатрических больницах и стационарах Министерства здравоохранения, где содержатся определенные категории граждан, а так же возложен контроль за обеспечением безопасности и соблюдением прав человека в судебно-психиатрических экспертных медицинских организациях и медицинских организациях, оказывающих психиатрическую помощь в стационарных условиях.
В ноябре 2019г. члены ОНК проверили условия принудительного содержания данной категории пациентов в ГБУЗ Архангельской области "архангельская клиническая психиатрическая больница", расположенной в поселке Талаги (г. Архангельск). Заключение членов ОНК направлено в Министерство здравоохранения Архангельской области. Ответ не представлен.

Члены ОНК неоднократно оказывали различную помощь подведомственным учреждениям книгами, телеаппаратурой, проводили учебные лекции и семинары, участвовали в культурной жизни. Е.Г.Щукина неоднократно проводила беседы с подростками в архангельской воспитательной колонии как профессиональный психолог. К.А.Григоров как врач высшей категории консультировал коллег-медиков о новых направлениях в медицине. О.М.Каширская – специалист в области страхования, представитель «Российского Красного Креста» давала очень нужные советы гражданам, готовящимся к освобождению. В.В.Коптелов «взял на себя» второй по количеству подведомственных учреждений район и в 2019г. стал «лидером» по посещениям, работая в комиссиях по вопросам изменения условий отбывания наказаний осужденных и вида исправительного учреждения, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания, условно-досрочного освобождения. О.А.Гузенко, О.А.Пономарев – высочайшие специалисты в области медицины и психиатрии в частности. Профессионалы. Всегда грамотно и добросовестно относятся к нашей общественной работе. Е.В.Курилов – под его опекой находился юг Архангельской области: Коноша, Вельск, Котлас, Коряжма – самый протяженный участок. И он с этой разноплановой работой справился. Д.М.Невзоров зарекомендовал себя мужественным и грамотным товарищем. Всегда отзывался на срочные поездки в неблизкие уголки нашей области. А.С.Козенков – юрист, профессионал – его обстоятельные заключения образец для членов ОНК последующих созывов. М.В.Раков посетил все учреждения УФСИН, большинство учреждений УМВД. Благодаря его упорству и настойчивости в 2019г. общественная организация «Рассвет» выиграла правительственный грант Архангельской области и мы напечатали «Вестник ОНК Архангельской области» серьезным тиражом на глянцевой бумаге.

Друзья! Спасибо Вам огромное за Ваш бескорыстный общественный труд и подвижничество!

Председатель

ОНК 4 созыва Архангельской области                                   С.К.Антуфьев


Документ: 
ОТЧЕТ ОНК - 2020.docx

 

Источник: https://opao.dvinaland.ru/onkao/otchety-onk-ao.php/747/