ФСИН: категоричной цели заменить трудовых мигрантов на осужденных нет

ФСИН: категоричной цели заменить трудовых мигрантов на осужденных нет

386
http://ccc.ulstu.ru/upload/iblock/aba/aba2951bec785193fc31f88e9cac9cce.jpg

Замена труда мигрантов не является основной целью перевода заключенных на работу на предприятия, сообщила глава управления Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) по организации исполнения наказаний, не связанных с изоляцией от общества, Елена Коробкова в беседе с ТАСС.

«Наша основная цель — создание необходимых условий для осужденных на принудительные работы», – рассказала Коробкова.

По ее словам, ФСИН стремится к обеспечению прав осужденных россиян и ставит задачу создать необходимое количество мест на таких работах, чтобы заключенные были трудоустроены и имели место для проживания.

«Цель не ставилась категорично чтобы заменить мигрантов осужденными и не использовался труд мигрантов», – подчеркнула глава управления.

20 мая директор Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Александр Калашников предложил заменить трудовых мигрантов российскими заключенными. Заключенных было предложено отправлять на работу за пределы колоний — стройки и золотые прииски. По оценкам главы ФСИН, рабочие места таким образом смогут получить около 188 тыс. человек.

Его идею поддержал глава Министерства юстиции России Константин Чуйченко. По планам Минюста, к 2030 году на исправительных работах будут задействованы все российские заключенные.

Кроме того, данные опроса ВЦИОМ свидетельствуют, что большинство граждан России поддерживают идею привлекать осужденных на работу в сферах, в которых обычно трудятся мигранты.

Источник: https://www.gazeta.ru/business/news/2021/06/15/n_16106228.shtml