Из тюрьмы в Нигерии сбежали более 500 заключенных

Из тюрьмы в Нигерии сбежали более 500 заключенных

486

В Нигерии вооруженная группа напала на исправительную колонию в штате Ойо, в результате чего оттуда сбежали несколько сотен заключенных. Об этом сообщили в пресс-службе колонии, передает Reuters.

По данным агентства, нападавшие сначала устроили стрельбу с сотрудниками колонии, после чего взорвали стены тюрьмы динамитом. Они освободили около 800 заключенных, однако 262 из них позднее задержали сотрудники колонии. В итоге 575 заключенных пропали без вести.

Как передавала газета The Sun Nigeria со ссылкой на представителя колонии, камеры, в которых находились заключенные, не были разрушены. По данным газеты, эта колония была построена в 2007 году и рассчитана на 160 заключенных, однако к моменту нападения в ней проживали 907 человек. При этом около 92% из них только ожидали суда.

В ноябре 2020 года в штате Парана в Бразилии из тюрьмы сбежали 11 заключенных. Военная полиция штата сообщила, что сбежавшие заключенные попали на камеры видеонаблюдения. По данным издания Globo, пятерых сбежавших смогли задержать сотрудники правоохранительных органов, информации об остальных шестерых не было. В полиции посчитали, что сбежать преступникам помогли люди на автомобиле. Кроме того, на территории тюрьмы обнаружили возможного сообщника беглецов. По факту побега начали расследование.

Источник:
https://www.rbc.ru/rbcfreenews/617492c69a79472f27205e99