В отношении восьми заключенных возбудили дело после бунта в колонии на Урале

В отношении восьми заключенных возбудили дело после бунта в колонии на Урале

385
http://www.president-sovet.ru/files/65/44/65447db8215b34ab66a34160c0336e00.jpg

Следствие возбудило в отношении восьми заключенных ИК-47 в Каменске-Уральском (Свердловская область) уголовное дело о массовых беспорядках (ст. 212 УК РФ), которые произошли в марте, сообщил пресс-секретарь регионального ГУФСИН Александр Левченко. Тогда сообщалось, что пятеро осужденных нанесли себе порезы, сломали камеры видеонаблюдения и разбили окна.

По версии следствия, 28 марта восемь осужденных и другие неустановленные заключенные с 17:30 до 0:00 во время «стихийно возникшего группового неповиновения» администрации ИК-47 решили принять участие в массовых беспорядках. В частности, осужденные неоднократно призывали к беспорядкам и активному неподчинению.

«Они, находясь в разных частях охраняемой зоны учреждения, понимая, что действуют совместно и согласованно в силу распространенных по учреждению призывов к неповиновению, используя стихийно образовавшуюся толпу, непосредственно приняли участие в массовых беспорядках, сопровождающихся насилием в отношении других осужденных»,— отметили в ГУФСИН. Следствие ведет первый отдел по расследованию особо важных дел свердловского управления СКР.

В апреле после беспорядков в отношении пяти осужденных также возбудили дело о дезорганизации деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества (ч. 1 ст. 321 УК РФ). Тогда пресс-служба свердловского ГУФСИН поясняла, что беспорядки были устроены с целью облегчения условий пребывания заключенных в колонии. В свою очередь сами заключенные заявляли, что нанесли себе порезы в знак протеста против халатного отношения администрации ИК-47 и «актива» (заключенные, сотрудничающие с администрацией). По словам участников инцидента, несколько заключенных систематически издевались над другими, избивая, вымогая деньги и угрожая изнасиловать.

Как уточнили в пресс-службе свердловского СУ СКР, дела объединили в одно производство. Расследование продолжается.

Источник: https://www.kommersant.ru/doc/5079201