За повторные побои будут давать до шести месяцев ареста

За повторные побои будут давать до шести месяцев ареста

419
http://cdn.iz.ru/sites/default/files/styles/900x506/public/news-2018-07/KAZ_4048.JPG.jpg?itok=AjCIS8pk
Поправки в УК, поступившие из правительства, поддержал сегодня комитет Госдумы по госстроительству и законодательству. На третий раз нарушения срок удвоится.
Речь идет о лицах, уже имеющих судимость за аналогичное преступление. В ст. 116.1 УК появится ч. 2, которая предусматривает наказание за побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не подпадающие под ст. 115 УК «Умышленное причинение легкого вреда здоровью», пишет ТАСС.

Ответственный комитет рекомендовал Госдуме принять документ в первом чтении. Кроме полугода ареста обидчик может получить наказание в виде обязательных работ на срок до 480 часов, либо исправительных работ на срок до года, либо ограничения свободы на срок до года, либо ареста на срок до полугода. Сейчас повторные побои расцениваются как административное правонарушение.

Правительство подготовило поправки для того, чтобы ликвидировать правовую неопределенность: в действующей редакции уголовная ответственность предусмотрена для тех, кто уже получил административное наказание за побои, а судимых за побои это не касается.

9 апреля 2021 года Конституционный суд рассмотрел дело россиянки Людмилы Саковой. Ее избивал брат. В 2018 году его привлекли к административной ответственности, затем — к уголовной ответственности. Но после уголовного наказания, когда брат опять побил сестру, это опять признали административным правонарушением.

Проблема в том, что ст. 116.1 УК устанавливает ответственность только для тех, кто считается подвергнутым административному наказанию. Потом побои считаются нанесенными впервые, даже если виновный имеет непогашенную и неснятую судимость по этой статье УК.

КС постановил внести изменения в действующее уголовное законодательство и установить возможность компенсаций для потерпевших. Это относится к тем делам, которые будут рассматриваться судами после вступления в силу постановления КС и до введения в действие соответствующих поправок в УК. Заявительница имеет право на компенсацию, но ее дело пересмотру не подлежит, указал Конституционный суд.