Специальный репортаж: Частные тюрьмы в США делают деньги на заключенных

Специальный репортаж: Частные тюрьмы в США делают деньги на заключенных

554
http://www.president-sovet.ru/files/a4/81/a481cee4be3be32807c3e2abd62baf1f.jpg

/Синьхуа/ -- Недавно СМИ сообщили, что одна из крупнейших частных тюремных компаний США собирается запустить новую пилотную программу, в рамках которой сотни иммигрантов будут помещены под домашний арест.

Эта программ широко критикуется как продолжение спорной практики коммерческого содержания под стражей, которой президент США Джозеф Байден обещал положить конец.

Нарушения прав человека

Частные тюрьмы возникли в 1980-х годах, чтобы компенсировать нехватку мест в федеральных тюрьмах и тюрьмах штатов. С тех пор появилось много информации о нарушениях прав человека в них.

Недавним примером стал труд заключенных на переднем крае борьбы с пандемией COVID-19 без средств защиты. По данным американской новостной организации The Appeal, заключенные занимались "мытьем полов, раздачей еды и дезинфекцией камер".

Некий судья назвал Левенуэртский центр содержания под стражей, принадлежащий частной тюремной компании CoreCivic, "ужасной дырой", где в 2021 году имели место множественные нападения с ножом и избиения со смертельным исходом.

Уильям Роджерс, бывший сотрудник этого исправительного учреждения, сказал, что за четыре с половиной года работы на него было совершено семь нападений, три из которых привели к госпитализации.

Источник денег

За прошедшие десятилетия коммерческое содержание под стражей превратилось в США в многомиллиардную индустрию. Акции двух крупнейших частных тюремных компаний, CoreCivic и GEO Group, торгуются на бирже.

Бизнес-модель таких компаний, как показали многочисленные исследования, зависит от высокой доли лишенных свободы, поэтому они склонны добиваться большего количества приговоров к тюремному заключению и более длительных сроков, иногда незаконными способами.

В 2011 году двое судей в Пенсильвании были осуждены за вынесение нескольких тысяч неправомерных обвинительных приговоров в отношении несовершеннолетних и получение откатов от владельцев и строителей частных тюрем. От их действий пострадало не менее 2400 человек.

Появилась также разветвленная сеть политического влияния. Институт политики в области правосудия показал в своем докладе, что коммерческие тюремные компании в основном используют три стратегии влияния: лоббирование, прямые взносы на политические кампании и создание сетей.

Деньги текут рекой. Контракты только с Иммиграционной и таможенной службой США /ICE/ принесли CoreCivic и GEO Group около 1,3 млрд долларов США в 2019 году..

Бесполезный указ

Из-за критики частных тюрем в США Дж. Байден вскоре после вступления в должность в январе 2021 года подписал указ, призванный прекратить продление контрактов Министерства юстиции с подобными компаниями.

Однако Дж. Байден не коснулся двух других основных источников государственных контрактов для этих корпораций -- содержания под стражей иммигрантов и "услуг" после заключения, таких как электронный мониторинг.

Указ не затрагивает контракты ICE, поскольку она является частью Министерства внутренней безопасности, а не Министерства юстиции, пояснили в Центре юстиции Бреннана.

Кроме того, это может привести к тому, что компании будут подписывать больше контрактов с округами, а не с федеральным правительством, что фактически позволит обойти распоряжение Дж. Байдена.

Смогут ли компании совершить идеальный маневр, пока неизвестно. Однако они явно недовольны попытками повлиять на бизнес. "Наши усилия полностью соответствуют цели администрации по уделению первоочередного внимания реабилитации и исправлению людей в нашей системе уголовного правосудия", -- цитирует CNN электронное письмо пресс-секретаря CoreCivic Райана Гастина.

Источник: http://russian.people.com.cn/