«Карательная психиатрия» в СИЗО. Правозащитники пытаются её остановить

«Карательная психиатрия» в СИЗО. Правозащитники пытаются её остановить

450

Правозащитники Урала продолжают защищать права заключенных, в том числе имеющих ментальные нарушения.

Так, уже в течение многих лет к правозащитникам поступают жалобы от заключенных, содержащихся в СИЗО-1 г. Екатеринбурга, о применении к ним физических методов стеснения (вязок) на длительное время.

Все данные жалобы связаны с именем некой Кудрявцевой – врачом психиатром, которая, по словам заключенных, ведет себя крайне непрофессионально, разговаривает по-хамски, оскорбляет, привязывает их к кроватям по рукам и ногам на длительное время без возможности посещения туалета; в результате заключенные вынуждены «ходить» прямо под себя.

Как выяснили правозащитники, многие такие факты «вязок» вообще не фиксируются в соответствующем журнале и медицинской документации заключенных, хотя по закону медицинские работники обязаны это делать. Такая ситуация, например, в отношении заключенного З., который жаловался на применение к нему «вязок» в течение 3 дней (без развязывания).

Есть случаи фиксации «вязок» на срок до 2 часов, хотя на самом деле они применяются на гораздо длительные сроки. Так, например, произошло с заключенным Б.

Со слов данного заключенного, помимо применения «вязок» были иные нарушения его прав человека, вытекающие их его психиатрического статуса (в частности, не отправка почтовой корреспонденции, помещение в одну камеру с двумя убийцами, совершившими двойное и тройное убийство соответственно, что нарушало его право на безопасность).

При содействии Правозащитников Урала все данные нарушения были обжалованы в суд.

При рассмотрении дела по иску заключенного Б. ни Верх-Исетский районный суд г. Екатеринбурга, ни Свердловский областной суд не обеспечили его право на участие в судебном заседании, сославшись на то, что он к моменту рассмотрения дела находился в психиатрической больнице, отбывая принудительные меры медицинского характера, а в ней нет системы ВКС, и к тому же обеспечен юридической помощью адвоката.

02 марта 2022 г. Седьмой кассационный суд, рассматривая данные «гнилые» аргументы обеих судов пришел к выводу, что они незаконные и  удовлетворил кассационную жалобу, отменив Решение Верх-Исетского районного суда г. Екатеринбурга от 12 августа 2021 г. и Апелляционное определение Свердловского областного суда от 25 ноября 2021 г. Дело было передано на новое рассмотрение в суд первой инстанции в ином судебном составе. Одним из оснований для отмены судебных актов послужило то, то право Б. на личное участие в судебном разбирательстве обеспечено не было.

Кроме того, кассационная инстанция пришла к выводу, что, раз Б. подписал информированное добровольное согласие на медицинскую помощь, а в отношении Б. не выносилось судебного решения о принудительной госпитализации в психиатрический стационар, в отношении него не могли быть применены меры физического стеснения — привязывание к кровати или помещение к «мягкую» комнату на основании ст. 30 ФЗ о психиатрической помощи.

Новое судебного разбирательство по делу Б. прошло 5 и 6 апреля сего года под председательством судьи Гейгер. Частично заседание проходило в психиатрической больнице с участием Б. На данном заседании Б., находясь в здравом уме, полностью подтвердил все ранее изложенные доводы.

Однако, совещаясь около получаса, суд вновь отказал в удовлетворении иска. Решение пока не получено, поэтому его содержание нам в настоящее время неизвестно. После получения оно будет обжаловано.

Видимо, не хотят судьи Верх-Исетского суда г. Екатеринбурга, территориально примыкающего к СИЗО-1 и к печально известной ФКУ ИК-2, признавать незаконными очевидно незаконные действия сотрудников данных учреждений, несмотря на прямое указание кассационной инстанции. Ой как не хотят….

Источник: Правозащитники Урала