В СИЗО Ростовской области превышен лимит заключенных

В СИЗО Ростовской области превышен лимит заключенных

491

Накануне Председатель Верховного суда России Вячеслав Лебедев призвал сократить число арестов на время следствия фигурантов уголовных дел. Он отметил, что в стране фиксируется превышение лимита заключенных в СИЗО. Члены Общественной наблюдательной комиссии Ростовской области в ходе проверок выяснили, что такая проблема есть и у нас в регионе. Причем она достигла уже глобальных масштабов. «Блокнот Ростов» пообщался с председателем ОНК Игорем Омельченко, чтобы разобраться в причинах проблемы.

Представители ОНК действительно бьют тревогу. В СИЗО региона сейчас содержится гораздо больше людей, чем позволяют условия. И речь здесь идет о превышении лимита не на 10 человек, а на сотни. В одном из СИЗО региона содержится на 200 человек больше, чем должно.

Члены наблюдательной комиссии за два дня посетили с проверками три изолятора. Выяснилось, что множество подозреваемых сидит уже несколько месяцев, а то и полгода, но к ним ни разу не приходил следователь. Более того, никакие следственные действия с ними не ведутся.

— Следствие без особых оснований арестовывает всех подряд. Причем, это могут быть люди с хроническими заболеваниями, пожилые люди, мамы, подозреваемые по экономическим статьям. Все эти люди могли бы на время следствия оставаться под домашним арестом, но их отправляют в СИЗО, — рассказывает Игорь Омельченко. — ГУФСИН в свою очередь делает все возможное, чтобы их разместить. От них ничего не зависит. Суд арестовал, ГУФСИН должен принять, разместить и охранять.

Председатель ОНК обратил внимание на то, что и президент России, и председатель Верховного суда неоднократно говорили, что арест нужно менять на альтернативные варианты меры пресечения. Но никто с этим ничего делать не хочет.

— Ты идешь на сотрудничество со следствием и попадаешь под домашний, если нет — в СИЗО. Это давление на человека. Проходит несколько месяцев, к нему никто не приходит. Человек понимает, что даже если он не согласен с обвинением, то надо соглашаться. Он уже подавлен, сломлен. Он соглашается, даже если не виновен. И вот тогда с ним начинается работа — либо под домашний арест, либо быстрее продвигается следствие, — говорит председатель ОНК.

Бывали в Ростовской области и случаи, когда прокуратура выступала против ареста, настаивая на другой мере пресечения. А следователи, произнося зачастую одни и те же пустые доводы, требовали отправить подозреваемого в СИЗО.

— И судьи идут на поводу у представителей следственного комитета и МВД, — возмущается Игорь Омельченко.

Кроме того, содержание подозреваемых в СИЗО бьет по бюджету. Особенно тех, кто страдает от заболеваний. Часто их состояние здоровья ухудшается, а лечат их так же за счет бюджета.

Полностью разделяет позицию Игоря Омельченко и член ОНК Сергей Левченко. Он неоднократно присутствовал на судах, где избирали меру пресечения в виде ареста. Сергей Левченко привел наглядный пример.

Несколько женщин работали в компании секретарями, менеджерами, выполняли обычную офисную работу. Их подозревают в том, что они помогали получить деньги по маткапиталу.

— Что могут они сделать, находясь под домашним арестом? Бросить своих детей? Не могут. Оказывать давление на следствие, мешать ему? Тоже нет. Они не могут выйти из дома, их нахождение под домашним арестом контролируется буквально поминутно. Они даже не могут поговорить с кем-либо по телефону, это тоже запрещает суд, — размышляет Сергей Левченко. — Но их отправляют в СИЗО. Следователям удобна эта мера пресечения.

По мнению Сергея Левченко, до избрания меры пресечения нужно тщательнее проверять личное дело подозреваемого и выяснять, действительно ли он так опасен, чтобы находиться в изоляторе.

Представители ОНК просят прокуратуру взять этот вопрос на контроль. И проверять, проводит ли следствие необходимые мероприятия с находящимися в СИЗО лицами.

Сейчас Игорь Омельченко намерен продолжить проверки в СИЗО. Все факты неисполнения обязанностей следственных органов будут зафиксированы. В дальнейшем ОНК будет собирать круглые столы с привлечением СМИ, федеральных и региональных органов, депутатов, где все факты будут озвучены. Представители наблюдательной комиссии намерены изменить систему, когда следствие бездумно отправляет всех в СИЗО.

Антонина Курская

Источник: https://bloknot-rostov.ru/news/v-sizo-rostovskoy-oblasti-prevyshen-limit-zaklyuch-1482045