Двое сотрудников читинской колонии отправятся в тюрьму за пытки электрошокером

Двое сотрудников читинской колонии отправятся в тюрьму за пытки электрошокером

417
© Владимир Бурнов / РАПСИ http://rapsinews.ru/images/29791/47/297914702.jpg
Подсудимые получили по 4 года и 4,5 года заключения

30 мая Читинский Ингодинский районный суд завершил рассмотрение уголовного дела в отношении сотрудников ИК-5, признав их виновными в совершении преступления по ч 3 ст 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия, оружия или специальных средств).

Со слов источника, знакомого со следствием, на скамье подсудимых оказались лейтенант внутренней службы Станислав Бадмаев и прапорщик Антон Чупалов, которые в феврале прошлого года избили заключенного ИК-5,нанесли вред здоровью с помощью электрошокера и обещали отправить в «петушатник».

«Станислав Бадмаев приговорен к четырем годам и шести месяцам лишения свободы, Антон Чупалов – к четырем годам. Свой срок осужденные будут отбывать в колонии общего режима. Решение суда не вступило в законную силу», – отмечает источник.

В феврале 2021 года из-за личного конфликта двое работников колонии вывели заключенного из штрафного изолятора и поставили его лицом к стене. В общей сложности сотрудники нанесли мужчине 17 ударов, 5 – шокером.

Адвокат потерпевшего Роман Сукачев заявил, что бывшие сотрудники колонии были взяты под стражу в зале суда, а свою вину они не признали. Осужденные лишены званий и, согласно решения суда, обязаны выплатить потерпевшему 50 тыс рублей. Одного из них приговорили к 4 годам колонии, второго – к 4,5 годам.

Напомним4 октября 2021 года руководитель проекта «Gulagu.net» Владимир Осечкин опубликовал 40 ГБ информации из архивов ФСИН о пытках и изнасилованиях в российских тюрьмах, применяемых силовиками в качестве давления. В том числе были обнародованы кадры из саратовского ОТБ-1. После этого инцидента, 25 ноября с поста главы ФСИН был снят Александр Калашников

Источник: https://readovka.news/news/98901