Воронежский омбудсмен посетил СИЗО

Воронежский омбудсмен посетил СИЗО

388
https://encrypted-tbn0.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcSqeviO79FOQKY9jyfq1J4gmXuWWAO0AqRt0nnTd1V6wgOXmzob

18 июля уполномоченный по правам человека в Воронежской области Сергей Канищев посетил СИЗО-3 г. Воронежа.

Поводом для визита стало вступление в силу Приказа Минюста России от 04.07.2022 № 110 «Об утверждении Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений и Правил внутреннего распорядка исправительных центров уголовно-исполнительной системы».

Этот документ был разработан в рамках реализации положений Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации на период до 2030 года с участием нескольких структур, в том числе аппарата УПЧ в РФ.

Новый нормативный акт направлен на улучшение условий содержания, обеспечение прав и законных интересов подозреваемых, обвиняемых и осужденных.

Состоялась рабочая встреча омбудсмена с  представителями УФСИН России по Воронежской области, руководством  СИЗО-3 г. Воронежа, региональным детским омбудсменом Ириной Поповой. Речь шла о   нововведениях и возможностях их реализации.

Большое внимание уделено теме  предоставления медицинской помощи, в том числе беременным женщинам. Затронут вопрос обращений за платной помощью к стоматологу. Говорили о мерах по улучшению условий гигиены и коммунально-бытовых условий, предоставления  возможности занятий спортом, расширения перечня разрешенных вещей и предметов, которые подозреваемые, обвиняемые и осужденные могут иметь при себе, хранить, получать в посылках, передачах и приобретать по безналичному расчету. Так например, в действующий перечень добавлены предметы одежды гражданского образца, электронные книги, биологически активные добавки.

Затем состоялся  обход режимных корпусов СИЗО с посещением камер, в которых содержатся женщины и несовершеннолетние.

Омбудсмены  дали разъяснения по вопросам, поступившим от подозреваемых, обвиняемых и осужденных граждан.

Жалоб на условия содержания или нарушение прав Уполномоченному  в ходе визита не поступило.

Были проверены условия содержания несовершеннолетних  подозреваемых. Говорили о важности организации учебных занятий, несмотря на всю сложность ситуации.

Визитеры также побывали в  отряде хозяйственной обслуги, медицинской части, библиотеке, на других объектах, кабинете психолога.

В СИЗО новый документ изучен. Информация размещается на стендах, доводится  до подозреваемых, обвиняемых и осужденных по радио.

Сергей Канищев отмечает:

– В новых правилах  больше изменений и послаблений по сравнению с действовавшими до последнего времени. Нововведения смогут значительно улучшить условия для подозреваемых, обвиняемых и осужденных, поскольку теперь более детально описаны и расширены их права, дополнены положения о процедурных мерах.  Но есть и вопросы, которые невозможно решить быстро.

Мы обстоятельно говорили  с представителями УФСИН и СИЗО. Нам важно понимать, что будет сделано уже в ближайшее время, а над чем предстоит работать, и  что должно быть первоочередным. Существенным моментом стало общее понимание того, что  нужно  стремиться к тому, чтобы максимум нововведений был внедрен.

Источник: https://ombudsmanrf.org/napravleniya_deyatelnosti/v_rossii/5d46b45b-3cc8-44f1-9d85-5dc24405fe03