В Нижнем Новгороде состоялся семинар для кандидатов в ОНК

В Нижнем Новгороде состоялся семинар для кандидатов в ОНК

290

Председатель Комиссии Общественной палаты РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК Александр Воронцов провел обучающий семинар для членов общественной наблюдательной комиссии Нижегородской области и кандидатов в ее новый состав.

Участие в мероприятии также приняли заместитель министра внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области Дмитрий Кабайло, уполномоченный по правам человека в области Оксана Кислицына, председатель ОП Нижегородской области Роман Стронгин и другие.

Александр Воронцов сообщил участникам семинара о задачах ОНК нового состава, основных требованиях к кандидатам и общественным объединениям, которые их выдвигают. Все участники семинара получили методические рекомендации и ответы на свои вопросы. Также он отметил взаимодействие ОНК региона и областной ОП. Он подчеркнул, что, если кандидатуру в ОНК поддерживает региональная Общественная палата, это является показателем того, что выдвигается достойный человек, настроенный на серьезную плодотворную работу.

«Те люди, которые готовы стать общественными наблюдателями, должны быть профессионально и морально готовы к тому, чтобы посещать учреждения закрытого типа, где содержатся граждане за совершение преступлений. Семинар направлен на предоставление теоретических знаний, на выявление тех проблем, которые есть в регионах, на взаимодействие института ОНК с другими структурами», — отметил Александр Воронцов.

Проведение семинара в Нижнем Новгороде завершило проект ОП РФ по обучению кандидатов в новые составы ОНК. Так, в проект были включены 46 регионов страны. Процедура выдвижения осуществляется по 6 сентября включительно. Новые составы общественных наблюдательных комиссий в регионах будут утверждены в октябре текущего года.

Источник: https://www.oprf.ru/news/v-nizhnem-novgorode-sostoyalsya-seminar-dlya-kandidatov-v-onk