Палестинские заключенные израильских тюрем объявили массовую голодовку

Палестинские заключенные израильских тюрем объявили массовую голодовку

430

Около тысячи палестинских заключенных, удерживаемых Израилем, объявили голодовку в знак протеста против условий их содержания, со ссылкой на палестинские СМИ 1 сентября сообщает BBC.

Массовая акция началась после того, как Израиль ужесточил ограничения после драматического побега из тюрьмы шести заключенных в сентябре 2021 года.

Накануне известный палестинский заключенный Халил Ававде прекратил шестимесячную голодовку после достижения сделки с властями.

По данным палестинских официальных лиц, в израильских тюрьмах содержится около 4500 палестинцев. Около 700 из них содержатся без предъявления обвинений в рамках так называемого «административного задержания».

Израильские военные считают, что эта мера необходима для общественной безопасности, однако группы защиты гражданских свобод говорят, что такая практика является нарушением прав человека.

Глава комитета заключенных Палестинской автономии заявил, что еще тысяча заключенных присоединятся к голодовке, если их требования не будут выполнены.

Официальное палестинское информационное агентство WAFA заявило, что эта акция является возобновлением голодовки, отложенной в марте после достижения соглашения между заключенными и тюремной службой и в одностороннем порядке отмененной пенитенциарной системой Израиля.

Палестинские заключенные периодически устраивали или угрожали голодовками в качестве тактики оказания давления на израильские власти с целью улучшения условий содержания в тюрьмах.

Запланированная голодовка началась на следующий день после того, как задержанный в административном порядке Халил Ававде, который отказывался от еды с марта, согласился прекратить протест против своего задержания без суда.

Ававде, которого Израиль обвиняет в принадлежности к боевикам «Исламский джихад» (организация, деятельность которой запрещена в РФ), заявил, что Израиль согласился освободить его 2 октября. Немедленного подтверждения со стороны Израиля не последовало.

ИА Красная Весна
Источник:
https://rossaprimavera.ru/news/6ad995fa