В ИК-47 правозащитникам привели на свидание заключенного. который молчал и корчился от...

В ИК-47 правозащитникам привели на свидание заключенного. который молчал и корчился от боли

318

Правозащитникам Урала поступила информация, что в отношении заключенного ИК-47 совершаются противоправные действия со стороны группы осужденных, негласно выполняющих приказы администрации.

7 сентября 2022 года юристы Алексей Соколов и Лариса Захарова приехали в Каменск-Уральскую колонию проверить эту информацию.

На встречу привели заключенного, который был в подавленном состоянии и отказался что-либо говорить. На вопрос, есть ли телесные повреждения, заключенный промолчал и опустил голову.

Правозащитники пока не знают, как помочь этому человеку, ведь без сведений о нарушении его прав в колонии положительных результатов не добиться.

Помимо этого, юристы вызвали на встречу заключенных, которые недавно выиграли суд в отношении тюремных медиков и администрации колонии, которые закрыли в отряде инвалидов медицинский кабинет.

Со слов заключенных, в отряде для инвалидов вновь заработал медицинский кабинет, куда ежедневно приходит медсестра или фельдшер и выдает инвалидам лекарства, измеряет температуру и артериальное давление.

Правозащитники отмечают положительным данный факт, т.к. судебное решение еще не вступило в законную силу, а администрация колонии фактически его исполнила.

Во время свидания от заключенных поступили жалобы на отсутствие некоторых лекарств в колонии.

Источник: Правозащитники Урала