Уполномоченный Виктор Кушко инспектирует исправительные учреждения Удмуртии

Уполномоченный Виктор Кушко инспектирует исправительные учреждения Удмуртии

379

В целях контроля за обеспечением прав человека и гражданина в исправительных учреждениях и проведения личного приема осужденных Уполномоченный по правам человека в Удмуртской Республике продолжает поездки по колониям. На территории республики расположено одиннадцать исправительных учреждений, девять из которых Уполномоченный посетил уже в этом году.

Сегодня в рабочей повестке - посещение колонии общего режима в Можгинском районе Удмуртии. В учреждении содержатся осуждённые, приговорённые к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, а также неосторожных преступлений и умышленных преступлений небольшой или средней тяжести.

В ходе визита Уполномоченный совершил обход жилых и производственных помещений, посетил штрафной изолятор и помещения камерного типа, проинспектировал столовую для осужденных и банно-прачечный комбинат. По результатам обхода Виктор Кушко обратил внимание руководства исправительного учреждения на организацию освещения в запираемых помещениях, оснащение душевых и туалетных комнат.

Уполномоченный также пообщался с осужденными. В ходе личного приема по обращениям, поступившим от осужденных и не требующим дополнительной проработки, были даны разъяснения, остальные - приняты в работу. Так в марте этого года по обращению осужденного, отбывающего наказание в Можгинской колонии, Уполномоченным проведена проверка обеспечения вещевым довольствием.

В рамках проверки было установлено, что в течение длительного времени некоторые осужденные не были обеспечены отдельными носильными вещами. По результатам рассмотрения представления прокурора об устранении нарушений администрацией учреждения приняты меры к обеспечению осужденных необходимыми вещами, а виновные ответственные лица администрации привлечены к дисциплинарной ответственности.

По результатам инспекции Уполномоченного в колонию строгого режима в Завьяловском районе республики было обращено внимание руководства на работу вентиляционной системы, функционирование санитарных узлов и организацию освещения.

В женской колонии в городе Сарапуле Уполномоченный указал на необходимость дополнительного внимания к вопросам оказания медицинской помощи осужденным.

В ходе посещения лечебного исправительного учреждения Виктор Кушко ознакомился с организацией оказания медицинской помощи осужденным и оснащением медицинских кабинетов, а также обратил внимание руководства учреждения на предоставление доступа слабовидящих осужденных к информации о контролирующих органах.

Источник: https://ombudsmanrf.org/napravleniya_deyatelnosti/v_rossii/b7c5cd89-6040-47fd-ad9c-98d19def0dff