«Деятельность ОНК должна быть максимально публична» — Александр Воронцов

«Деятельность ОНК должна быть максимально публична» — Александр Воронцов

495
Картинка: https://regnum.ru/pictures/2031674/1.html

6 октября на форуме «Сообщество» председатель Комиссии Общественной палаты РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК Александр Воронцов представил новые форматы деятельности региональных общественных наблюдательных комиссий. В частности, работа ОНК в субъектах страны должна стать более прозрачной и понятной для граждан. Для этого ее планируют освещать в СМИ и социальных сетях.

Участниками круглого стола «Новый этап деятельности ОНК — от азов до совершенства» стали заместитель председателя профильной комиссии Александр Холодов, начальник отдела по работе с ОНК Аппарата ОП России Петр Золотов, члены ОНК Республики Карелия, Москвы, Республики Крым, Оренбургской и Орловской областей и других регионов, а также представители прокуратуры республики, территориальных органов ФСИН и МВД России.

Александр Воронцов озвучил участникам мероприятия итоги ротации составов ОНК в 43 регионах страны. Он обратил внимание на те ошибки, которые допустили кандидаты при подготовке документов. Также Александр Воронцов сообщил, что проект ОП РФ по проведению обучающих семинаров для кандидатов новых составов ОНК в других 13 регионах страны будет продолжен. Обучение стартует в конце 2022 года и продолжится в 2023 году.

Особое внимание представители ОП РФ обратили на то, как будут работать вновь сформированные общественные наблюдательные комиссии в регионах, какие акценты будут сделаны в работе. Также участники круглого стола обсудили выстраивание взаимодействия между профильной комиссией, Координационным советом ОНК субъектов РФ при ОП РФ и региональными ОНК, сотрудничество с органами исполнительной власти. С последними членам ОНК предстоит наладить коммуникацию, решить вопросы по выделению помещений для работы и транспорта для посещения мест принудительного содержания.

В новом формате в регионах будет организована информационная работа по освещению деятельности ОНК. Она должна найти отражение в областных СМИ. По оптимизации этого направления в регионах пройдет цикл семинаров и встреч с членами ОП РФ и экспертами.

«Мы понимаем, что деятельность ОНК должна быть максимально публична, освещаться средствами массовой информации, присутствовать в социальных сетях. Именно на это мы ориентировали коллег, которые вошли в новые составы ОНК», — сообщил Александр Воронцов.

По итогам обсуждения практической работы ОНК в разных регионах страны участники решили продолжить взаимодействие комиссии ОП РФ с региональными органами ФСИН, МВД, прокуратуры. Это необходимо для боле эффективной работы ОНК в субъектах РФ.

Форум «Сообщество» ежегодно проводится Общественной палатой РФ начиная с 2015 года. Это открытая рабочая площадка для гражданских активистов, представителей НКО и просто неравнодушных людей, готовых заниматься социально ориентированной работой. Задача форума — выявить лучшие региональные и федеральные практики гражданской активности, объединить единомышленников, придать импульс развитию гражданского общества в регионах.

«Сообщество» в Петрозаводске завершает региональную форумную кампанию ОП РФ в 2022 году, которая также включала в себя мероприятия в Новосибирске, Липецке и Казани. Итоговый форум «Сообщество» пройдет в Москве 2–3 ноября.

Источник: https://www.oprf.ru/news/deyatelnost-onk-dolzhna-byt-maksimalno-publichna--aleksandr-vorontsov