В Британии произошел резкий рост числа заключенных, тюрем не хватает — министр

В Британии произошел резкий рост числа заключенных, тюрем не хватает — министр

392
https://espanarusa.com/files/autoupload/14/82/0/5aui21ia371241.jpg

В Великобритании не хватает мест в тюрьмах, правительство будет просить полицию предоставить 400 камер для содержания заключенных, заявил министр по делам тюрем страны Дамиан Хиндс в британском парламенте, 30 ноября передает Sky News.

Хиндс сообщил членам парламента, что в последние месяцы произошло «резкое и внезапное увеличение числа заключенных», в результате чего впервые с 2007 года был запущен план действий на случай непредвиденных обстоятельств операция Safeguard.

Операция Safeguard — это протокол, согласно которому правительство направляет письмо в Национальный совет начальников полиции (NPCC) с просьбой временно использовать полицейские камеры для содержания заключенных. В случае согласия заключенные временно размещаются в камерах в полицейских участках по всей стране.

Хиндс заявил, что это установленная процедура «для обеспечения эффективной и безопасной работы тюремной системы в периоды повышенного спроса».

В последний раз она была введена в январе 2007 года и продлилась до октября 2008 года, а до этого была введена на четыре месяца в 2006 году.

Представитель министерства юстиции добавил: «Мы переживаем беспрецедентный рост числа правонарушителей, поступающих в тюрьмы на севере Англии, частично в результате воздействия пандемии и забастовки адвокатов в летние месяцы».

Однако представитель Ассоциации адвокатов по уголовным делам (CBA), которая организовывала забастовку летом 2022 года заявил: «Нерассмотренные дела и, как следствие, резкий рост числа заключенных под стражу вызваны сокращением финансирования системы уголовного правосудия, которое предшествовало нашим действиям».

«Система уголовного правосудия испытывает нехватку специалистов в области правосудия. К концу июня количество заключенных под стражу достигло 14-летнего максимума в основном потому, что более 8500 обвиняемых оставались за решеткой без суда, и все это до того, как адвокатура по уголовным делам перешла к забастовке по делам защиты», — сказал представитель CBA.

«Несмотря на то, что количество изнасилований и сексуальных преступлений достигло рекордного уровня, консерваторы сократили более 10 000 мест в тюрьмах с 2010 года», — прокомментировал теневой министр юстиции Великобритании Стив Рид.

Напомним, в настоящее время в Англии и Уэльсе Соединенного Королевства работают 121 тюрьмы, в которых находятся в заключении 82 700 преступников.

ИА Красная Весна
Читайте материал целиком по ссылке:
https://rossaprimavera.ru/news/33adc3db