ОНК Карелии обновится более чем на две трети: кандидаты планируют свою работу

ОНК Карелии обновится более чем на две трети: кандидаты планируют свою работу

499

Председатель Комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК Александр Воронцов провел семинар для кандидатов в члены ОНК Республики Карелия.

«На семинаре присутствовало достаточно много кандидатов. Общественная наблюдательная комиссия обновляется более чем на две трети. По нашим примерным подсчетам в нее войдут около 17 человек, это хороший прирост, и комиссия значительно обновится», — сказал Александр Воронцов.

Вопросы, которые задавали экспертам участники семинара, касались технической деятельности ОНК, юридического сопровождения работы комиссии, правовой грамотности членов ОНК, а также коммуникации с лицами, находящимися в местах принудительного содержания, и планов работы на предстоящий период.

«Мы, со своей стороны, разъяснили участникам главные акценты новой нормативной базы, определили реперные точки взаимодействия, которые уже согласовали с органами власти, с правительством и Общественной палатой», — сообщил Александр Воронцов.

На семинаре также выступили представители силовых структур. Они рассказали о взаимодействии с ОНК и заверили участников, что активное сотрудничество будет продолжено.

«Сотрудники прокуратуры выступили в поддержку наших инициатив по оказанию практической помощи новым членам ОНК в решении правовых вопросов при посещении мест принудительного содержания, при работе с документами и выстраивании диалога с представителями МВД и ФСИН», — подчеркнул член ОП РФ.

Со своей стороны, представители территориальных органов МВД и ФСИН России отметили заинтересованность членов ОНК в работе, их непредвзятость и ответственное отношение к своим функциональным обязанностям, что, по их мнению, способствует оперативному решению поставленных перед комиссией задач.

Источник: https://www.oprf.ru/news/onk-karelii-obnovitsya-bolee-chem-na-dve-treti-kandidaty-planiruyut-svoyu-rabotu