Посещение СИЗО в Челябинске отменили из-за подозрения на вспышку кори

Посещение СИЗО в Челябинске отменили из-за подозрения на вспышку кори

143

В конце сентября следственный изолятор № 3 на улице Артиллерийской в Челябинске закрыли для посещений. В сообществе «А. Л. Текслер, помоги!» во «ВКонтакте» появилась информация об ограничении доступа в учреждение для представителей федеральных и региональных органов власти, прокуратуры, членов ОНК и адвокатов. Они могли работать в следственных кабинетах только при предоставлении справок о перенесенной кори либо о наличии прививки от этого заболевания.

«Абсолютный недопуск адвоката без многочисленных прививок от кори на протяжении длительного времени очевидно нарушает право на защиту. Данный фактор может оказать негативное влияние на соблюдение прав человека в СИЗО, так как пока общественность и даже представители прокуратуры лишаются возможности беспрепятственно посещать следственный изолятор и контролировать ситуацию с соблюдением прав человека», — говорится в публикации.

Информацию о введенных ограничениях подтвердили в ГУФСИН по Челябинской области. Однако там отметили, что сейчас посещения возобновлены.

«Ограничительные мероприятия были введены 25 сентября в связи с подозрением на наличие инфекционного заболевания, но диагноз не подтвердился. Ограничительные мероприятия были отменены 28 сентября», — пояснили в пресс-службе учреждения.

Медики называют ситуацию с корью в России сложной, но контролируемой. В сентябре глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила «РИА Новости», что сейчас случаи заболевания фиксируются только среди непривитых.

Галина Лепина

Источник фото: Сообщество «А. Л. Текслер, помоги!» во «ВКонтакте»