Представители ОНК посетили учреждения УФСИН России по Калужской области

Представители ОНК посетили учреждения УФСИН России по Калужской области

272

18 января, с целью осуществления общественного контроля за соблюдением прав человека, а также проверки условий содержания подозреваемых, обвиняемых и осужденных, представители общественной наблюдательной комиссии Калужской области Виктор Дроздов и Алексей Комаров посетили учреждения УФСИН России по Калужской области: колонию-поселение №6 и следственный изолятор №1. Совместно с помощником начальника управления по соблюдению прав человека в УИС Татьяной Чуйко и руководством учреждений были совершены обходы режимных территорий.
Посещение КП-6 началось с осмотра женских и мужских отрядных общежитий, где правозащитники оценили санитарное состояние помещений, обеспечение осужденных вещевым имуществом и средствами личной гигиены. Члены ОНК осмотрели помещения столовой учреждения, душевые, досуговые комнаты, проверили соблюдение санитарных норм при приготовлении пищи, температурного режима и освещения в помещениях, актуальность информации, размещенной на информационных стендах. Также в рамках обхода были проведены групповые беседы с осужденными, на которых они смогли задать интересующие их вопросы как администрации, так и лицам, осуществляющим надзорные функции за деятельностью пенитенциарных учреждений.

В СИЗО-1 общественники посетили режимные корпуса, в которых содержатся под стражей женщины и несовершеннолетние, а также жилые и бытовые помещения отряда хозяйственного обслуживания, комнату для проживания осужденных, находящихся в отпуске, карцера, молельную комнату, пищеблок, пункт приема передач и магазин, функционирующий в учреждении. Помещения были проверены на соответствие имеющихся условий требованиям действующего законодательства, соблюдение материально-бытовых и санитарно-эпидемиологических норм. Во время обхода учреждения Виктор Дроздов и Алексей Комаров пообщались с подследственными и осужденными, поинтересовались соблюдением сотрудниками их прав и законных интересов, качеством питания, оказанием им медицинской помощи и организацией образовательного процесса для подростков, содержащихся в учреждении.
Результаты посещения были обсуждены с руководством учреждений и отражены в журналах посещений членов ОНК.

Пресс-служба УФСИН России по Калужской области

Источник: УФСИН