Вопросы пробации обсудили на круглом столе в Чите

Вопросы пробации обсудили на круглом столе в Чите

139

Шанс на исправление есть! Сотрудники УФСИН России по Забайкальскому краю при участии специалистов регионального Управления Минюста России провели круглый стол с субъектами пробации. Напомним, с 1 января 2024 года вступил в силу федеральный закон, который предусматривает систему мер по социальной адаптации осуждённых. Подробнее расскажем далее.

В этом же году вступают в силу первые два вида: исполнительная и пенитенциарная пробации. Первый применяется в отношении осужденных к наказаниям без изоляции от общества, а вот второй - подготовка к освобождению осужденных в колониях и исправительных центрах. Это и обеспечение жильём и социализация, получение образования, медицинской и юридической помощи, а также помощь в трудоустройстве.

Татьяна Зимина, начальник отделения исполнительной и постпенитенциарной пробации ФСИН России по Забайкальскому краю: «Самая главная наша цель - не допустить совершения повторного преступления в период отбывания наказания и осужденного надо отвлечь от всех нехороших мыслей, чтобы его досуг был занят какими-то другими полезными делами».

А именно изучают школьные предметы, проводят лекции на разные темы, делают подделки. В последнем, кстати, на одном из празднеств Масленицы заключенные подготовили куклу. Принимают участие на таких занятиях осужденные по желанию.

Константин Коростелев, директор ГУК Забайкальские казаки, ансамбля «Песни и пляски»: «Такие творческие моменты со стороны УФСИН и соответственно со стороны заключенных людей, они всегда помогают больше социализоваться, отойти от всего ужасного, в котором они состоянии находятся. Это все-таки творчество, какие-то душевные порывы и работа руками, мозгами, как говорится. Это всегда помогает в воспитательной цели».

Кроме того, разные творческие коллективы приезжают в места лишения свободы с концертами и различными активностями. Процесс пробации будет начинаться за девять месяцев до освобождения заключенного, применяться один раз и длиться в течение года.

Источник: https://gtrkchita.ru/