Рабочая поездка Уполноченного по правам человека в Брянской области и члены ОНК...

Рабочая поездка Уполноченного по правам человека в Брянской области и члены ОНК посетили ФКУ СИЗО-1

246

19 марта Вячеслав Тулупов проверил соблюдение прав заключенных под стражу в Следственный изолятор №1 УФСИН России по Брянской области и встретился с обвиняемыми, от которых к Уполномоченному поступили обращения.

Вместе с Уполномоченным в мероприятии приняли участие председатель Общественной наблюдательной комиссии в Брянской области Сергей Кузьмичев, член ОНК Сергей Литвинов и советник Уполномоченного Александр Орешеч. Сопровождали комиссию: начальник следственного изолятора Никита Коленченко и старший инспектор группы по соблюдению прав человека в уголовно-исполнительной системе Управления ФСИН по Брянской области Илья Сойкин.

Вопросы, с которыми обвиняемые обращались к Вячеславу Тулупову, в основном касались соблюдения прав граждан в уголовном процессе. Поскольку Уполномоченному по правам человека в Брянской области законодательством не установлена компетенция защиты прав обвиняемых в преступлениях граждан в уголовном процессе, всем заявителям были представлены соответствующие разъяснения законодательства.

Одному из обратившихся осужденных, посредством межведомственного взаимодействия, было оказано содействие в реализации права. Так, к Вячеславу Тулупову обратился житель города Брянска, содержащийся в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Брянской области с просьбой оказать содействие в сохранении его жилищных прав. Было установлено, что многоквартирный дом, в котором был зарегистрирован и проживал осужденный до заключения под стражу, подлежал сносу и ему была предоставлена новая квартира. Вместе с тем, процесс передачи нового жилого помещения человеку, не мог быть завершен, так как гражданин не имел возможности подписать договор социального найма.

В рамках рассмотрения обращения Уполномоченным была организована встреча сотрудника Бежицкой районной администрации города Брянска и осужденного. Договор социального найма жилого помещения был подписан.

После личного приема Вячеслав Тулупов совершил обход камер, где содержатся женщины. Во время беседы со спецконтингентом жалоб на условия содержания и отношение сотрудников администрации в адрес Уполномоченного не поступило.

Источник: https://ombudsmanrf.org