Уполномоченный Ирина Касьянова проверила соблюдение прав инвалидов, содержащихся в ИК-6

Уполномоченный Ирина Касьянова проверила соблюдение прав инвалидов, содержащихся в ИК-6

83

26 марта 2024 года в целях контроля за соблюдением прав инвалидов, отбывающих наказание в виде лишения свободы, состоялся совместный выезд Уполномоченного Омской области по правам человека Ирины Касьяновой и председателя Омской областной организации общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» Людмилы Леоновой в исправительную колонию № 6 УФСИН России по Омской области.

Во время посещения исправительного учреждения осмотрены жилые помещения, в которых размещаются осужденные – инвалиды Iи II группы. Все помещения находятся на первом этаже, здание оборудовано пандусом. Особое внимание Уполномоченный уделила вопросам оказания медицинской помощи и организации питания. При общении с осужденными-инвалидами, жалоб не поступило.

Также Ирина Касьянова ознакомилась с индивидуальными программами реабилитации инвалидов (ИПР). В соответствии с ИПР лица с ограниченными возможностями здоровья обеспечиваются техническими средствами реабилитации, выполняются необходимые мероприятия по социальной, профессиональной и другим видам реабилитации.

В разговоре с представителями администрации исправительного учреждения Уполномоченный сделала акцент на неукоснительном соблюдении прав осужденных-инвалидов.

В дальнейшем Уполномоченный Омской области по правам человека продолжит мониторинг соблюдения прав инвалидов, отбывающих наказание в виде лишения свободы.

Источник: https://ombudsmanrf.org