В Челябинской области открыли проект юридической помощи бывшим заключенным

В Челябинской области открыли проект юридической помощи бывшим заключенным

46
http://exzk.ru/exzk.ru/pics/%D0%B0%D0%B4%D0%B2%D0%BE%D0%BA%D0%B0%D1%82-1.jpg

Проект под названием «Социальное сопровождение граждан, готовящихся к освобождению и освободившихся из мест принудительного содержания Челябинской области» реализуется на средства губернаторского гранта. Первые шесть участников программы уже смогли в офисе фонда «Прикосновение к жизни» бесплатно проконсультироваться у юристов.

«Часто такие люди оказываются в трудных ситуациях при восстановлении документов, разрешении имущественных споров, а также получении социальных льгот и привилегий. Поэтому предоставление своевременной и бесплатной юридической помощи имеет величайшее значение», — подчеркнула Ольга Черепанова, директор фонда «Прикосновение к жизни».

Сотрудники фонда также помогают бывшим осужденным восстановить документы и социализироваться. Тем, кто остался без жилья, предлагают временную квартиру для проживания, пока человек не найдет работу и не сможет сам обеспечивать себя.

Благотворительный фонд «Прикосновение к жизни» с 2014 года оказывает помощь жителям Челябинска, попавшим в кризисную ситуацию. Основное направление фонда — поддержка детей с тяжелыми заболеваниями, рожденных и живущих в колонии до трех лет с мамами, отбывающими наказание. С 2017 года сотрудники фонда ведут постоянную работу по ресоциализации осужденных.

Источник: https://asi.org.ru