Прокуратура выявила нарушение при задержании членов ОНК Кировской области

Прокуратура выявила нарушение при задержании членов ОНК Кировской области

941

28 апреля 2014, 14:37
Прокуратура выявила нарушение при задержании членов ОНК Кировской области
Прокуратура Кировской области провела проверку по факту задержания членов ОНК Кировской области в ночь с 21 на 22 марта в баре Чепай и выявила нарушение административного законодательства.

Напомним, что в ночь с 21 на 22 марта в ходе спецоперации в баре Чепай были задержаны более 50 человек, включая членов Общественной наблюдательной комиссии Дениса Шадрина и Артура Абашева, приехавших выяснить, куда увозят задержанных. После этого комиссия по вопросам развития гражданского общества Общественной палаты Кировской области приняла обращение к начальнику регионального УМВД, в котором осудила действия полиции, а Михаил Плюснин обратился в прокуратуру области с требованием провести проверку соблюдения законодательства при задержании членов Общественной наблюдательной комиссии.

По результатам проверки прокуратура Кировской области выявила нарушение требований действующего законодательства сотрудниками полиции, которое выразилось в том, что о задержании членов ОНК не были уведомлены секретарь Общественной палаты Российской Федерации и региональная Общественная наблюдательная комиссия. В адрес заместителя начальника УМВД России по Кировской области внесено представление об устранении нарушений законодательства, которое в настоящее время находится на рассмотрении.

Председатель ОНК Кировской области Артур Абашев прокомментировал для «7x7» ответ прокуратуры:

— Сам факт того, что прокуратура признала нарушение — это логично и правильно, но требование от сотрудников полиции устранить данное нарушение является абсурдным и невозможным, так как в п. 4.2 ст. 27.3 КоАП сказано, что секретарь Общественной палаты РФ и региональная ОНК уведомляются незамедлительно. При этом в Приказе МВД № 389 от 30 апреля 2012 г. четко указано, что уведомление должно происходить в срок не позднее 12 часов с момента задержания. Получается, что прокуратура хочет от сотрудников полиции, чтобы они изобрели машину времени, вернулись назад и устранили нарушение.

Иван Измайлов, «7x7»