В Чите объявил бессрочную голодовку осужденный, обвиняющий в избиении замначальника колонии

В Чите объявил бессрочную голодовку осужденный, обвиняющий в избиении замначальника колонии

1190

Руководство следственного отдела признало незаконным отказ в возбуждении уголовного дела и направило материалы на дополнительную проверку.
 

По данным Нели Абубакаровой, ее сына Руслана, отбывающего наказание в ИК-5 в поселке Антипиха (пригород Читы), водворили в ШИЗО на шесть дней за отсутствие на рабочем месте на водокачке. Сам мужчина злостным нарушителем себя не считает и в знак протеста объявил бессрочную голодовку.

Об этом сегодня сообщает правозащитная организация «Зона Права» со ссылкой на юриста Анастасию Коптееву, представляющую интересы осужденного.

В условиях полной строгой изоляции Абубакаров лишился возможности отстаивать свои права в полной мере, в связи с чем сегодня утром его представитель прибыла в колонию и потребовала свидания с подопечным.

Юрист Анастасия Коптеева предоставила начальнику колонии Сергею Белоногову нотариально оформленную доверенность, которая позволяет представлять интересы осужденного в любых государственных учреждениях. Свой отказ подполковник внутренней службы мотивировал тем, что доверенность якобы оформлена с нарушениями.

После этого юрист пыталась попасть на прием к начальнику УФСИН России по Забайкальскому краю Николаю Сангаджигоряеву с целью довести информацию о грубом нарушении закона подчиненным ему сотрудником. Но в связи с выездными мероприятиями он на месте отсутствовал. Дежурный в управлении рекомендовал прийти на встречу с ним завтра.

В октябре этого года осужденный Руслан Абубакаров написал заявление о преступлении, в котором потребовал возбудить уголовное дело по факту жестокого избиения заместителем начальника ИК-5.

По словам мужчины, высокопоставленный сотрудник колонии избил его в помещении дежурной части, приковал наручниками к батарее, голого заставил приседать, а затем сорвал нательный крест и с руганью топтал его ногами.

Следователь Алдар Баясхаланов, основываясь на показаниях сотрудников исправительного учреждения, вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

В жалобе, направленной в суд, представитель пострадавшего указала: согласно медицинским справкам, в тот злополучный день у Абубакарова зафиксировали “ушиб левой голени и гипермия на скуловых дугах”.

В ходе заседания выяснилось, что 11 ноября руководитель следственного отдела по Ингодинскому району Читы СУ СК по Забайкальскому краю отменил постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и направил материалы на дополнительную проверку.

ИСТОЧНИК:http://www.zonaprava.com/