ЗАКЛЮЧЕНИЕ по результатам посещения ИВС Отдела полиции №5 г. Цимлянска ...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ по результатам посещения ИВС Отдела полиции №5 г. Цимлянска МУ МВД России «Волгодонское» от 25.11.2014

1407

В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 10 июня 2008 г. № 76-ФЗ «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания» 25 ноября 2014 года члены Общественной наблюдательной комиссии Ростовской области посетили ИВС Отдела полиции №5 г. Цимлянска МУ МВД России «Волгодонское», для осуществления общественного контроля.

Состав группы: Адаменко Д.В., Гончаров И.В.

В посещении принимал участие представитель Общественного Совета при МУ МВД России «Волгодонское» Пупков А.В.

Наименование учреждения, адрес: ИВС Отдела полиции №5 г. Цимлянска МУ МВД России «Волгодонское», г. Цимлянск, ул. Ленина, 18/19.

Цель визита: проверка соблюдения прав граждан, содержащихся в ИВС, работа с жалобами.

Сопровождал: зам. начальника ОП №5 МУ МВД России «Волгодонское» по охране общественного порядка подполковник полиции Грициенко А.Н.

Зам. начальника ОП №5 МУ МВД России «Волгодонское» по охране общественного порядка подполковником полиции Грициенко А.Н., без ссылок на нормативные акты, фото- и видео фиксация в ИВС была запрещена.

Лимит содержания – 18 человек, на момент проверки содержалось 12 человек.

В штате ИВС 9 сотрудников (вакантна должность зам. начальника ИВС).

 

Члены комиссии провели личный прием обвиняемых:

гр.Я. – страдает раком предстательной железы, с его слов, постоянные боли внизу живота, непроизвольное мочеиспускание с кровью. Жалоба на не проведение необходимого медицинского обследования. Жалоб и замечаний на условия содержания и оказания медицинской помощи в ИВС Отдела полиции №5 г. Цимлянска МУ МВД России «Волгодонское» в адрес членов ОНК РО не поступило.

гр.А. – письменная жалоба в адрес ОНК РО на повышенную влажность в камере ИВС.

 

Члены ОНК РО посетили и проверили жилые камеры:

Камера № 4 (содержится гр.А.) – в камере 4 человека. Жалоб и замечаний на условия содержания в ИВС Отдела полиции №5 г. Цимлянска МУ МВД России «Волгодонское» в адрес членов ОНК РО не поступило. Члены комиссии отметили повышенную влажность и грибок на стенах камеры.

 

Выявили:

В некоторых камерах на стенах имеется грибок, по информации руководства учреждения капитальный текущий ремонт жилых камер можно выполнять только после ремонта кровли, заявка о необходимости выполнения данных работ направлена в службу тыла ГУ МВД РО. Также требуется установка и подключение сантехнического оборудования.

Члены ОНК РО уже неоднократно указывали на эти проблемы в своих заключениях (исх. № 246 от 16 декабря 2013г., исх. № 43/В от «06» марта 2014г., исх. № 151/В от «05» сентября 2014г.).

В ответе ГУ МВД РФ по РО на заключение № 192/В от «06» ноября 2014г. указано, что в соответствии Федеральным законом от 02.12.2013 №349-ФЗ «О федеральном бюджете на 2014 и на плановый период 2015-2016 годов» Министром внутренних дел России утверждена бюджетная роспись федерального бюджета на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов по органам внутренних дел.

На основании данной бюджетной росписи ГУ МВД РФ по РО доведены лимиты бюджетных ассигнований на 2015-2016 года на проведение первоочередных работ по капитальному ремонту, в том числе ИВС ОП №5 МУ МВД России «Волгодонское» (дислокация г. Цимлянск).

Таким образом, при доведении лимитов бюджетных ассигнований, на проведение ремонта данного ИВС, указанные в заключении рекомендации будут учтены при производстве ремонтных работ.

 

Проверили:

- 2 следственных кабинета, замечаний нет.

- кабинет фельдшера, замечаний нет (на момент проверки фельдшера не было, т.к. он работает до обеда (1/2 ставки), в его отсутствие медицинский осмотр проводит дежурный, в случае необходимости вызывается «скорая помощь»).

- прогулочный двор, замечаний нет.

- душевую, требует ремонта.

- аптечку, замечаний нет.

- запас предметов первой необходимости и личной гигиены, замечаний нет.

Проверили:

- журнал регистрации выводов из камер (фиксируются выводы на прогулку и санобработку), замечаний нет.

- журнал медицинского осмотра, замечаний нет.

Согласно записям в журнале, гр.Я. прибыл в ИВС 21.11.2014г., при проведении медосмотра – жалоб нет, 24.11.2014г. – жалобы на боли внизу живота, мочеиспускание с кровью, фельдшером рекомендована консультация уролога.

- книгу покамерного размещения (фиксируется дежурный по камере), замечаний нет.

Проверили:

- договор на стирку и химчистку постельного белья и постельных принадлежностей №42 от 09.01.2014г., замечаний нет.

- договор на поставку горячего питания, заключенный с кафе «Встреча» (средняя стоимость питания по договору составляет 207 рублей в сутки), замечаний нет.

- договор на проведение дезинфекции №12 от 10.01.2014г., замечаний нет.

Члены ОНК РО отметили высокий профессиональный уровень руководства и сотрудников ИВС Отдела полиции №5 г. Цимлянска МУ МВД России «Волгодонское» и их готовность к конструктивному взаимодействию, не смотря на запрет руководства ОП проводить фото-, видеосъемку условий содержания в ИВС.

Член ОНК РО Д.В. Адаменко