Л.Петрашис и А.Пупков приняли участие в вебинаре, посвященный анализу анкет, которые будут...

Л.Петрашис и А.Пупков приняли участие в вебинаре, посвященный анализу анкет, которые будут использоваться для мониторинга телефона «службы 02», участковых и отделов полиции

1112

6 марта 2015 г. в рамках общественной кампании «Гражданин и полиция-2015» состоялся очередной вебинар, посвященный анализу анкет, которые будут использоваться для мониторинга телефона «службы 02», участковых и отделов полиции.

Участники вебинара сразу же протестировали анкету мониторинга телефона «службы 02». Так, например, в Москве из района Краснопресненский удалось дозвониться в течение трех минут, а из района Новые Черемушки за 20 секунд. Следует отметить, что операторы внятно назвали свои фамилии, поинтересовались, что случилось и нужно ли передать информацию в отдел полиции. А вот в Самаре дозвон удался только со второго раза, оператор представился неразборчиво и ничем не поинтересовался. Таким образом, отмечают активисты, в Самаре существует вероятность, что жертва преступления или свидетель рискуют не дозвониться вовремя в полицию.

Положительно восприняли акцию в ГУВД Ростовской области и вместе с гражданскими активистами тщательно проработали вопросы анкеты по мониторингу отделов полиции, включая и такие разделы, как знакомство с документацией и помещениями для задержанных, а также условиями их содержания. Ростовские активисты Артем Пупков и Леонид Петрашис представили обновленный вариант анкеты и сообщили о конструктивном взаимодействии, которое складываются с полицейскими на региональном уровне.

Данные, полученные в ходе мониторинга, и рекомендации по улучшению работы будут переданы председателем МХГ, членом общественного совета при МВД Людмилой Алексеевой министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву.

Также в вебинаре участвовали активисты из Волгограда, Воронежа, Екатеринбурга, Ижевска, Карачаево-Черкессии, Мурманска, Сочи.

 

ИСТОЧНИК http://mhg-police.org/news/uspeet-li-zhertva-soobshchit-v-policiyu