ЗАКЛЮЧЕНИЕ по результатам посещения ДЧ ОП ОМВД России по Аксайскому району от...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ по результатам посещения ДЧ ОП ОМВД России по Аксайскому району от 05.03.2015г.

991

В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 10 июня 2008 г. № 76-ФЗ «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания» 05 марта 2015 года члены Общественной наблюдательной комиссии Ростовской области посетили ДЧ ОП ОМВД России по Аксайскому району, для осуществления общественного контроля.

Состав группы: Петрашис Л.В., Адаменко Д.В.,  Селезень А.А.

Наименование учреждения: ДЧ ОП ОМВД России по Аксайскому району.

Цель визита: проверка соблюдения прав граждан, доставленных и задержанных в ДЧ ОП ОМВД России по Аксайскому району.

Сопровождал: начальник ОП ОМВД России по Аксайскому району, п-к полиции Кремень А.М.

 

В ОМВД России по Аксайскому району 203 сотрудника, численность населения на территории, обслуживаемой ОП около 200 тыс. человек.

 

В соответствии с Соглашением о взаимодействии и сотрудничестве ГУ МВД России по Ростовской области и Общественной наблюдательной комиссией Ростовской области по осуществлению общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания, в области соблюдения и восстановления нарушенных прав и свобод человека и гражданина №1/03/В от 16.02.2015г., члены комиссии определили совместно с сотрудниками ОП перечень данных объектов и провели их фотосъемку.

 

Члены ОНК осмотрели дежурную часть.

В соответствии с приказом МВД РФ от 30.04.2012г. № 389 «Об утверждении Наставления о порядке обязанностей и реализации прав полиции в дежурной части территориального органа МВД России после доставления граждан», имеется служебное помещение, соответствующее положениям данного Наставления, предназначенное для выяснения обстоятельств факта задержания или доставления лиц, доставленных в дежурные части территориальных органов МВД РФ.

В специальном помещении для доставленных имеется информационный стенд с выписками из положений Конституции РФ, КоАП РФ, УК РФ, УПК РФ, ФЗ «О полиции» и иными нормативными правовыми актами, а также адреса и телефоны контролирующих организаций и должностных лиц.

Имеются списки членов ОНК РО, информация о праве на телефонный звонок (разговор) доставленных и задержанных граждан.

Проверили наличие нормативно-правовых актов – КоАП, УПК, УК, Конституция, закон о полиции. Замечаний нет.

Проверили накопительные папки с ведомостями в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012г. № 301 и приказом ГУ МВД РФ по РО №267. Замечаний нет.

Ознакомились с постовой ведомостью, замечаний нет.

Ознакомились с книгой учета доставленных, замечаний нет.

Ознакомились с КУСП, замечаний нет.

 

Проверили: 1 ПДЗ, которое не соответствуют нормам, установленным законодательством (площадь 7,22кв.м.). Члены ОНК РО обращают внимание на необходимость, в соответствии с приказом МВД РФ от 30.04.2012г. № 389 «Об утверждения Наставления о порядке обязанностей и реализации прав полиции в дежурной части территориального органа МВД России после доставления граждан» иметь не менее 3 ПДЗ.

Постельное белье и постельные принадлежности имеются в достаточном количестве.

 

Членам комиссии была предоставлена информация о том, что с 01.01.2015г. по 05.03.2015г. в ДЧ ОМВД России по Аксайскому району доставлялось 135 человек, свыше 3 часов в ДЧ находилось 39 человек, с телесными повреждениями через АЦРБ поступило 4 человека.

 

Члены ОНК РО отметили высокий профессиональный уровень и готовность к конструктивному взаимодействию по вопросам соблюдения законных прав и интересов граждан, со стороны руководства и сотрудников ОП ОМВД России по Аксайскому району.

 

Рекомендации руководству ОМВД России по Аксайскому району:

  1. Рассмотреть вопрос об увеличении количества ПДЗ, в соответствии с приказом МВД РФ от 30.04.2012г. № 389 «Об утверждения Наставления о порядке обязанностей и реализации прав полиции в дежурной части территориального органа МВД России после доставления граждан».
  2.  Не содержать в ПДЗ более одного задержанного в связи с метражом помещения (7,22кв.м.).