Допрос с пристрастием отменят

Допрос с пристрастием отменят

2017

Министерство юстиции России изучает профессиональные стандарты следователя-криминалиста, поступившие в ведомство для регистрации. Соответствующий документ был утвержден министерством труда.
Наверное, никого не удивят требования, что следователь должен уметь осматривать место происшествия, обнаруживать и изымать следы преступления, проводить допросы и очные ставки. Однако документ прописывает и человеческие качества, которыми должен обладать следователь. Если в двух словах, это должен быть человек с широким кругозором и честной душой. А подробности прописаны в объемной таблице.

Например, следователь-криминалист должен уметь контролировать свои эмоции. Накричать сгоряча на подозреваемого много ума не надо. Но ты, товарищ следователь, попробуй найти психологический контакт с допрашиваемым (это, кстати, тоже требование профессионального стандарта) и вытащи из него нужную и правдивую информацию. Вот это и будет профессионализмом.Важно, что это не просто добрые пожелания следователю, а официальный документ. В особых условиях допуска к работе прописано, что на такие должности не могут назначаться люди, которые по своим личным и профессиональным качествам не соответствуют данным требованиям. Кстати, вопросы разработки профессиональных стандартов в юридических специальностях активно обсуждались в рамках II Московского юридического форума "Государственный суверенитет и верховенство права: международное и национальное измерения", который прошел в Московском государственном юридическом университете имени О.Е. Кутафина. Правоведам по роду службы часто приходится решать судьбу человека. Поэтому учить юристов надо по-новому, и требовать с них не только знание сухих законов. На смену старым семинарам приходят практические занятия, а с этого года в университете вводится новый комплексный экзамен, там будет не только теория, но и задача, для решения которой нужно и применить знания, и напрячь мозги.

При этом учиться юристу придется всю жизнь. Сегодня принцип "век живи - век учись" уже не поговорка, а официальное требование профессиональных стандартов. Например, для получения должности следователя-криминалиста кандидат должен иметь не менее трех лет следственного стажа. Само собой, у него должно быть и высшее юридическое образование.

Как сказано в утвержденном минтрудом документе, следователь-криминалист должен соблюдать требования профессиональной этики и служебного поведения. Также он должен уметь работать в коллективе и считаться с мнением других, поддерживать климат сотрудничества. Естественно, следователь должен обладать хорошим кругозором, его душа обязана трудиться день и ночь не только над уголовными делами. Книги, кино, театры приветствуются. По крайней мере, как сказано в стандартах, у следователя должна быть способность к повышению своего интеллектуального и общекультурного уровня. Сухо, но правильно. Еще в психологическом багаже следователя должны быть навыки публичных выступлений, умение вести дискуссии и убеждать, разрешать конфликты и т.п. Как говорится в пояснительной записке к документу, развитие службы криминалистики тесно связано с использованием в работе следователя новых направлений, заимствованных из смежных наук - психологии, медицины, педагогики и ряда других.

ИСТОЧНИК http://m.rg.ru/2015/04/07/dopros.html