Кого амнистировали к юбилеям Победы в современной России

Кого амнистировали к юбилеям Победы в современной России

1281

19 апреля 1995 года в связи с 50-летием Победы Госдума по инициативе группы депутатов амнистировала осужденных условно или с отсрочкой наказания, участников Великой Отечественной войны и других боевых действий, инвалидов первой и второй групп, женщин старше 55 лет и мужчин старше 60. Также на свободу вышли несовершеннолетние со сроком наказания до трех лет, осужденные за неосторожные преступления на срок до пяти лет и отбывшие не менее трети наказания. Амнистия коснулась 131 тыс. человек.

26 мая 2000 года к 55-й годовщине Победы Госдума по инициативе главы комитета по законодательству Павла Крашенинникова объявила масштабную амнистию, затронувшую 877 тыс. человек. Из них из мест лишения свободы вышли 188 тыс. человек — осужденные впервые сроком до трех лет, принимавшие участие в боевых действиях, награжденные медалями и орденами СССР или РФ, женщины с детьми и беременные, мужчины старше 55 и женщины старше 50 лет, инвалиды первой и второй групп. Освободились несовершеннолетние со сроком до пяти лет и лица, совершившие умышленные или неосторожные преступления, уже отбывшие часть наказания, осужденные условно или с отсрочкой наказания. Экс-глава КрАЗа Анатолий Быков, приговоренный за причастность к убийству предпринимателя Олега Губина к году лишения свободы, был освобожден по этой амнистии в зале суда.

20 апреля 2005 года по случаю 60-летия Победы были освобождены по амнистии 217 человек — 55 ветеранов ВОВ, 112 тружеников тыла, 30 блокадников и 20 узников лагерей. Кроме тех, кто имел непосредственное отношение к войне, от наказания были освобождены условно осужденные и осужденные с отсрочкой наказания. Инициатором амнистии стала группа депутатов во главе с Павлом Крашенинниковым.

16 апреля 2010 года Госдума объявила амнистию по случаю 65-летия Победы для участников ВОВ, тружеников тыла и жителей блокадного Ленинграда. Автором документа стал Павел Крашенинников. Амнистия коснулась 200–250 человек и не распространилась на совершивших преступления против жизни и половой неприкосновенности несовершеннолетних.

Ольга Дорохина
Подробнее:http://kommersant.ru/doc/2705104