Справка На основании сообщения по АВК г. Ангарск

Справка На основании сообщения по АВК г. Ангарск

1362

Общественная Наблюдательная Комиссия

по обеспечению прав человека в местах принудительного содержания и

содействие лицам, находящимся в местах принудительного содержания ______________________________________________________________________________

18 марта 2015год. От члена Общественной Наблюдательной Комиссии

по Иркутской области- Санюта С. И. ______________________________________________________________________________

начальнику ГУ ФСИН по Иркутской области

генерал- лейтенанту вн. сл. П. В. Радченко

Копии: прокурору Иркутской области государственному

Советнику- юстиции 2класса И. А. Мельникову

в Общественную Палату Иркутской области

Уполномоченному по правам человека

по Иркутской области В. А. Лукину -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Справка

На основании сообщения по АВК г. Ангарск

Где начальник Клешнин Сер. Алекс.

В адрес ОНК поступило сообщение, что в ночь с 14 на 15 марта, на территории «Ангарской Воспитательной Колонии» г. Ангарска произошло возгорание деревянных зданий. Поводом для «Возгорания» послужили противозаконные действия одних арестованных «Малолетних»- по отношению к другим «Малолетним».

Из сообщения по существу: - В ночь с 14 на 15 марта группа (Мал.)- состоящая в основном из «АКТИВА» подконтрольного руководству АВК и состоящая из «Бригадиров, завхозов, куль торгов и (Лиц)- имеющих возраст старше 18 лет», - стали вызывать других (Мал) в каптёрку, где стали подвергать их избиению. Причиной к избиению служили «Всякие» нарушения допущенные в течении дня- Это: Не своевременно повернул голову в нужную сторону; Не своевременно встал, сел, либо поздоровался и другое.

За такую провинность «Старшаки» и «Активисты»- назначали от 40 до 50 ударов ремнём, или применяли более жестокое наказание.

Анализ принятого сообщения по АВК:

В Справке за 07 февраля 2015г. от 16 февраля 2015г. ОНК указывало, что на Ангарской Воспитательной Колонии для «Малолетних» арестованных, сотрудники распускают руки, в том числе и с помощью рук «Взрослых малолетних» и «Актива колонии». И что подобные действия могут привести к массовому не повиновению. Так же ОНК указывало, что буквально в начале года, в разговоре по телефону с «Малолетними» удалось остановить массовое не повиновение (Бунт).

В этот раз по телефону не удалось остановить бунт. При этом в разговоре для «Малолетних»-был упомянут и тот случай- когда «Малолетних» вывезли с 31 июля на 01 августа 2008г.на СИ-1 и как с ними поступили, где более половины тогда изнасиловали. Но это не остановило «Детей- арестованных». Последними словами их было следующее:- «Будем терпеть и чтобы в 03 ночи приехали правозащитники». Дальше звонок оборвался.

После пожара 2/3 арестованных были вывезены за пределы АВК. 4 человека вывезены на ИК-6, из которых- один прооперирован после совершения «Суицида» и находится в 1хир.отд.- это З 1997г., 3 человека находятся в мед. изоляторе 2го хирург. отделения это- В\ 1997г,В 1998

и С 1998г.р. Остальные в основном вывезены на СИ-1 г. Иркутск и СИ-6 г. Ангарск. И что с этими детьми сейчас- Неизвестно.

Когда речь заходит о «Детях»- пусть и арестованных, «Общество» должно насторожиться и понять, что чужих детей не бывает и если «Дети» прибегну ли к поджогу, значит у них не нашлось другого способа- чтобы привлечь «Особое внимание» к себе и своим проблемам «Общество» и правоохранительные органы.

Испокон веку на Руси «Пожар»- символизирует бедствие, либо только так можно заявить о том бедствии которое происходит на месте пожара. Вот и «Малолетние» не найдя выхода из той ситуации в которой они оказались и решились на крайнюю меру.

Анализируя ситуацию, ОНК приходит к выводу, что руководство АВК сделало всё возможное для того, чтобы создать невыносимые условия для «Малолетних» и именно невыносимые условия, и систематические избиения, и подтолкнули «Малолетних» на крайние меры. А «Неудовлетворительная» работа руководства оперативной части, в обязанность которой входит- (Не выбивание показаний по просьбе СКП, либо другого ведомства)- а предотвращение подобных случаев, не обратила своё внимание на рекомендацию ОНК в Справке за 07 02 2015г., и не разобралась с ситуацией сложившейся на АВК. Именно бездействие и не правильное использование информации ОНК по АВК, и привело к массовым беспорядкам, и началу- конца руководства ГУ ФСИН по Иркутской области.

Общественная Наблюдательная Комиссия рекомендует:

  1. Надзорному прокурору взять на особый контроль жизнь и условия содержания «Малолетних»- вывезенных за пределы АВК для разбирательства, дабы не допустить ситуации сложившейся с «Малолетними» в 2008г.
  2. Для объективного и всестороннего расследования- Создать особую комиссию по расследованию ситуации сложившейся на детской-АВК, состоящую из рабочей группы ОНК, прокурора по надзору и Уполномоченного по правам человека.
  3. Общественной палате и Уполномоченному по правам человека взять на особый контроль все материалы проверки по АВК, во избежание фальсификации материалов дела и сокрытии истинного положения дел по АВК.
  4. Сотрудников допустивших ситуацию по АВК до крайности, а равно причастных- к халатности и оставлению детей в опасной ситуации привлечь к ответственности согласно действующему законодательству РФ.
  5. В дальнейшем не допускать нахождение «Малолетних» с «Лицами» старше 18 лет в одном помещении, дабы избежать подобных ситуаций.
  6. Общественной Палате инициировать «Круглый стол» с привлечением всех заинтересованных лиц, для скорейшего решения проблемы №1 по АВК.
  7. В адрес ОНК сообщить о принятых мерах в отведённое законом время.

 

18 марта 2015год.

член Наблюдательной Комиссии С. И. Санюта