Правозащитную организацию, от которой работают два члена ОНК, попытались закрыть через суд

Правозащитную организацию, от которой работают два члена ОНК, попытались закрыть через суд

1182

22 апреля 2015 года правозащитники завершили судебную баталию в суде первой инстанции с Минюстом России по Свердловской области.

Как мы ранее сообщали, в октябре прошлого года ГУ Минюста РФ по Свердловской области в Кировский районный суд г. Екатеринбурга был подан иск о прекращении деятельности Общественной организации «Межрегионального центра прав человека» в качестве юридического лица из-за якобы имеющихся бюрократических нарушений законодательства об общественных объединениях. А именно, организация много лет назад не подала в надлежащем виде уведомления о продолжении своей деятельности.

Минюст России по Свердловской области, подавая ходатайство в суд о прекращении деятельности организации в качестве юридического лица, намеревался «по-тихому» закрыть старейшую на Урале правозащитную организацию, которую основал Владимир Андреевич Шаклеин, не уведомив саму организацию о таком иске. Напомним также, что от  данной организации работают в ОНК Лариса Захарова и Светлана Малюгина.

Затем состоялось судебное решение судьи Кировского районного суда Волкоморова, который требования этого ведомства, прославившегося в последнее время активной борьбой с гражданским обществом России, удовлетворил… Удовлетворил, даже не изучив материалы дела, из которых было видно, что МЦПЧ зарегистрирована по новому адресу в Октябрьским районе г. Екатеринбурга, соответственно, иск должен был подаваться Минюстом в Октябрьский районный суд, не посмотрев, что протокол одной из конференции МЦПЧ, устраняющий имеющиеся недостатки, представлен Минюстом не в полном виде, без одного листа, без подписей и печати, где были указаны проголосованные участниками вопросы, устраняющие недостатки.

Естественно, и Минюст, и судья Волкоморов и Налоговая служба, представитель которой также привлекался к участию в деле, не могли одновременно не увидеть ВСЁ это. Значит имел место ОБЫКНОВЕННЫЙ СГОВОР этих ведомств и должностных лиц, направленный на ликвидацию МЦПЧ в качестве юридического лица, прекращение деятельности ее членов и волонтеров.

Случайно представители «Межрегионального центра прав человека» узнали о судебном решении в отношении МЦПЧ. В этой связи было подано заявление об отмене заочного решения, которое судьей Волкоморовым было удовлетворено и по ходатайству председателя МЦПЧ Романа Качанова дело передано по подсудности — в Октябрьский районный суд г. Екатеринбурга.

20150422_164426И вот, в Октябрьском районном суде правозащитники отстояли право организации на свою дальнейшую деятельность. Судья Октябрьского районного суда г. Екатеринбурга Кайгородова И.В., разобравшись во всех перипетиях дела, отказала в удовлетворении иска Минюста.

Деятельность правозащитников и членов ОНК давно не дает покоя ГУФСИН России по Свердловской области. Есть все основания предполагать, что данный иск появился «благодаря» областному ГУФСИН, который свою деятельность направил на борьбу с неугодными членами ОНК.

Напомним, что сразу после начала голодовки членов ОНК Свердловской области возле стен областного ГУФСИН, генерал Худорожков предоставил в Отделение полиции № 9 письмо, в котором потребовал привлечь членов ОНК к административной ответственности за «незаконную акцию протеста».

Также ГУФСИН России по Свердловской области во главе с генералом Худорожковым заблокировал телефонную SIM-карту члена ОНК Ларисы Захаровой, якобы за то, что данная SIM-карта использовалась в СИЗО в криминальных целях. Такие своевольные, откровенно волюнтаристские действия главы регионального тюремного ведомства в отношении представителя общественного органа, призванного его контролировать, стали прецедентными по России и вызвали большой общественный резонанс.

Действия ГУФСИН по блокировке SIM-карты члена ОНК Свердловской области Ларисы Захаровой судом были признаны незаконными.

Несмотря на всё давление, работа Правозащитников Урала по борьбе за ПРАВА ЧЕЛОВЕКА  в России продолжается….

ИСТОЧНИК http://pravo-ural.ru/2015/04/23/pravozashhitnuyu-organizaciyu-ot-kotoroj-rabotayut-dva-chlena-onk-popytalis-zakryt-cherez-sud/