А.Аникин: Замечания общественников планово устраняются полицией Свердловской области…

А.Аникин: Замечания общественников планово устраняются полицией Свердловской области…

1170

Общественная наблюдательная комиссия (ОНК) Свердловской области в период деятельности последнего своего созыва пристальное внимание уделяет созданию условий для содержания граждан в отделах полиции региона. При своих посещениях и проверках, члены комиссии проверяют соответствие мест принудительного содержания граждан требованиям по их оборудованию, содержащихся в Приказе МВД РФ № 389 и ПВР ИВС (методики проверки размещены в сети интернет -https://www.facebook.com/groups/1511369202479312/files/).

Итоги работы общественных наблюдателей находят свое отражение не только в замечаниях, которые записываются в Журналах посещения отделов полиции и ИВС, но и в обобщающих Докладах. Часть проверок проводятся с участием Общественных советов при подразделениях МВД. В период с 15 по 26 января 2015 года Комплексная проверка отделов полиции Екатеринбурга и Нижнего Тагила проводилась совместно с Уполномоченным по правам человека Свердловской области (Доклад по итогам проверок дежурных частей полиции Екатеринбурга и Нижнего Тагила), итоги проверки подведены с Начальниками территориальных органов полиции (Екатеринбург - Общественность и полиция: диалог с начальником УМВД России по городу Екатеринбургу, Нижний Тагил - Руководство ММУ МВД России "Нижнетагильское" и общественность. Есть, что еще делать...). Кроме крупных городов Свердловской области наблюдатели регулярно посещают и множество других территориальных органов полиции. В последнее время, нужно отметить, что только у нерадивых руководителей территориальных органов полиции, мы стали замечать отсутствие сухих пайков в сроках, наличие медицинских аптечек неустановленного ведомственным приказом образца. Замечания по этим двум основаниям практически везде устранены, в отделах полиции региона - сухие пайки в сроках, медицинские аптечки не автомобильные, а производственные. Служба тыла ГУ МВД России по Свердловской области в этих вопросах оказалась расторопной.

При очередном посещении Отдела полиции, удаленного от областного центра, в городе Новая Ляля (подробности в посте - Новая Ляля. Отдел полиции - год спустя... ), члены ОНК Свердловской области, среди прочего, отметили отсутствие в помещениях дежурной части медицинской кушетки. Это оборудование является обязательным, в соответствии с Приказом МВД РФ № 389 (http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70095516/), но не везде еще есть.

Сегодня к своему посту Новая Ляля. Отдел полиции - год спустя... получил комментарий ГУ МВД России по Свердловской области (gumvdso66):

Не совсем понятно, что означает скорое время, но главное теперь ясно - отсутствие медицинских кушеток в территориальных органах полиции теперь практически исключено. После сухих пайков и аптечек, это следующий ответ полиции на замечания наблюдателей...

Уверен, что плановые изменения в отделах полиции на этом не прекратятся, как и работа членов ОНК Свердловской области по контролю за соблюдением прав граждан в местах лишения свободы...