СУВСИГ Екатеринбурга. Кто ответит за перелимит?

СУВСИГ Екатеринбурга. Кто ответит за перелимит?

1002

О своем посещении специального учреждения временного содержания иностранных граждан (СУВСИГ) в г.Екатеринбурге, после произошедших здесь массовых волнений 14 мая 2015 года, в составе группы членов Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) по Свердловской области я рассказывал в посте О причинах массовых волнений в СУВСИГ Екатеринбурга. Будут ли сделаны выводы?
 

31 мая 2015 года, члены ОНК Антон Кудряков и я, Александр Аникин, посетили СУВСИГ Екатеринбурга с целью проверки соответствия условий содержания иностранных граждан требованиям Главы VI.1 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", постановления Правительства РФ от 30.12.2013 N 1306 "Об утверждении Правил содержания (пребывания) в специальных учреждениях…”, приказа ФМС России от 26.09.2014 N 534 "Об утверждении типовых требований к проектированию, техническому оснащению и оборудованию специальных учреждений…”, а также проведения встреч с гражданами, обращавшимися ранее в Аппарат Уполномоченного по правам человека Свердловской области. Дорожная карта проверки СУВСИГ размещена в сети интернет https://www.facebook.com/groups/1511369202479312/files/

Граждане И и О, которые ранее обращались в Аппарат уполномоченного по правам человека в Свердловской области, в СУВСИГ отсутствовали. И., после оформления необходимых документов и помощи родственников, был выдворен за пределы России еще в конце апреля, а вот с судьбой О. все не так безоблачно. 27 мая 2015 года, при его доставлении в поликлинику № 27, при помощи родственников, он совершил самовольное оставление учреждения, место его нахождения по состоянию на 31 мая 2015 года не установлено.

В ходе проверки условий содержания иностранных граждан членами комиссии установлено:

1) Лимит учреждения 158 человек, фактически содержится, по состоянию на текущую дату,272 человека (превышение лимита наполнения - 1,72 раза, на 114 человек). В связи с превышением лимита:
- нарушена норма санитарной площади на одного содержащегося гражданина,
- далеко не все граждане обеспечены спальными местами,
- количество спальных принадлежностей (подушки, одеяла, матрацы), рассчитанные в СУВСИГ из лимита наполнения, не позволяет ими обеспечить всех содержащихся,
- из-за отсутствия централизованного горячего водоснабжения, имеющиеся водонагреватели не справляются с объемами требуемого водообеспечения, установлен покамерный график потребления горячей воды.
2) В Журнале № 506 "Медицинские наблюдения иностранных граждан" отсутствуют записи от 24, 26, 30 мая 2015 года, однако, в Журнале передачи смен медработников, который является журналом неустановленного образца, факт приема граждан отражен. Данный факт является нарушением.
3) В СУВСИГ одна, общая норма питания, отсутствует диетическое питание для больных, беременных женщин и детей, хотя граждане данных категорий имеются.
4) Отсутствует комната временной изоляции лиц, у которых произошел нервный срыв (П.35 Типовых правил).
5) Отсутствует помещение для посетителей (П.п.7, 12 Типовых правил).
6) Отсутствует регистрация корреспонденции, направляемой содержащимися гражданами в официальные органы.
7) На размещенных стендах нет адресов уполномоченных органов и правозащитных организаций, только телефоны, что ограничивает право на письменное обращение.

В ходе посещения были проверены:
- прогулочный дворик,
- помещение 301,
- комната для приема пищи.

Обращений от содержащихся иностранных граждан к членам ОНК не поступило.

Результаты посещения отражены в Журнале проверок.

В ходе посещения также было выяснено, что доставление иностранных граждан в СУВСИГ производится на основании решений суда, судебными приставами. СУВСИГ является структурным подразделением УФМС России по Свердловской области. Бюджетных средств в 2015 году надепортирование иностранных граждан не предусмотрено. Имеются проблемы, связанные с отсутствием координации деятельности Службы судебных приставов и УФМС. Имеются факты отказа приставов сопровождать иностранных граждан в аэропорт в так называемое, нерабочее время... По данным фактам, а также по вопросу координации деятельности ответственныхорганизаций будет подготовлено отдельное обращение...

Информация, размещенная на двери помещения для содержания иностранных граждан: