Отчет о посещении ФКУ ЛИУ-3 ГУФСИН РФ по Нижегородской области

Отчет о посещении ФКУ ЛИУ-3 ГУФСИН РФ по Нижегородской области

1654

Краткий отчет

о посещении места принудительного содержания

членами ОНК Нижегородской области

Наименование МПС: ФКУ ЛИУ-3 ГУФСИН РФ по Нижегородской области

Дата посещения: 28.04.2015 г.

Состав рабочей группы ОНК: Листков А.Н., Силуянов В.А., Казаков Д.А., Утукин Д.И., Жукова Н.С., Лузина Е.Е., Бугай В.В.

Старший группы: Листков А.Н.

Присутствовал -  заместитель начальника  ГУ ФСИН РФ по Нижегородской области Мастрюков А.К.

Сопровождение:  начальник ЛИУ-3 Гуцев И.В.

  1. Проведена беседа с осужденными:

1.1.Ф. – жалобы на избиения по прибытии в карантин 23 октября 2014 года, требования написания явок с повинной, направление на хозработы, не смотря на освобождение хирургом, вывод больного на проверку на плац.

1.2.С. – жалобы на избиения со стороны осужденных Клочкова, Лепилина, Евдокимова, Басенкова, Балашова. Под давлением указанных осужденных написал объяснительную ,что упал с крыльца.

1.3.Э. – отказ от беседы и  ранее данных объяснений членам ОНК.

1.4.Х. – жалобы на избиения 31 марта 2015 г другими осужденными ФКУ ЛИУ-3, телесные повреждения не были зафиксированы в виду того ,что он сам сообщил прокурору по надзору Шишмакову В.А.,что ударился сам. Также осужденный жаловался на притеснения со стороны пожарных  завхоза, и вывод его на хозработы.

1.5.Б. – жалобы на изъятие в карантине личных вещей, дырявые тазики в бане, вывод больных на проверку в непогоду, вместо дают комбижир, творог ,яйца, сок не дают.

1.6.У. – жалобы на избиения в ШИЗО 09 апреля 2015 г, попытка суицида в знак протеста против избиения ос. Ф. сотрудниками колонии. Объявил голодовку вместе с двумя другими осужденными в течение 5 дней до приезда 14 апреля 2015 г прокурора по  надзору Шишмакова В.А. Со стороны общественников и администрации получал угрозы расправы над ним, если начнет говорить о фактах насилия.

1.7.П. – жалобы на питание: не дают масло, сок, творог, яйца (раз в неделю), молоко разбавленное. Также жалобы на оплату труда – не более 300 рублей в месяц, не смотря на работу по 18 часов в день. Жалобы на медицину – анализы - 3 ГДУ, гастрит, панкреатит, его перевели в ЛИУ-3 из ИК-7. Результатов анализов, взятых у него на ВИЧ полгода назад, до сих пор нет. Заявление прилагается.

1.8.Б. – жалобы на избиения в карантине другими осужденными ЛИУ-3, обращался в медчасть, результатов не знает. Жалобы на питание: маргарин вместо масла, не дают яйца, сок, молоко разбавленное,  кислое. Проверка больных на плацу в любую погоду (инвалид I группы...). За работу на швейном производстве оплатили 300 рублей в месяц.

1.9.С. – считает, что с ноября 2014 года окончен курс лечения ВИЧ-инфекции ,а с декабря 2014 года – по туберкулезу, и в лечении не нуждается, в то же время по заболеванию Гепатит С за последние 4 года не разу не был на обследовании и не получает дополнительного питания.

1.10.      Б. – жалобы на вымогательства денег в карантине, проверки на плацу в любую погоду, в бане плохой напор воды и нет тазиков, нет сушилок в отрядах.

1.11.      Д. – жалобы на медиков ЛИУ-3: прием трех дневных доз таблеток сразу ,после чего отмечается тошнота, рвота ,головокружение, недомогание, понижение давления. Жалобы на питание: маргарин вместо масла, молоко, творог, сок не дают.

1.12.      Л. – имеет заболевания туберкулез и ВИЧ, жалобы на питание: маргарин вместо масла, молоко, творог, сок не дают. Заходят осужденные из других отрядов и угрожают.

1.13.      В. – жалобы на издевательства осужденного по имени Рустам над ним и ос. Х. В отряде нет сушилок ,комната для приема пищи маленькая, 5 кв.м.

1.14.      Ш. – дневальный на КПП, 24 марта 2015 года был избит осужденными Саловым, Ивановым, Мустафаевым.

1.15.      Д. – отказ медиков в ознакомлении с медкартой и снимков.

1.16.      К. – в отряде нет сушилок ,комната для приема пищи маленькая, проверки на улице.

1.17.      П. – жалобы на медиков ЛИУ-3, имеет заболевание панкреатит, ИБС, необходима срочная операция ,считает, что туберкулеза у него нет. (обращение к Воробьеву С.А. передано Мастрюкову А.К.)

1.18.      Ш. – 31 марта 2015 года поступали угрозы со стороны осужденных Пахомова ,Голубева ,после его обращения к начальнику отдела безопасности Шиловскому, 01 апреля 2015 г в отряд зашли 8 человек и, в присутствии контролера, начали угрожать сексуальным насилием. Прилагается заявление.

  1. Столовая. Устранены выявленные ранее недостатки (информация о нормах питания, суточное меню ,маркировка столов и разделочных досок ,мест для хранения мясной и рыбной продукции и др.)
  2. Баня и прачечная.  Устранены недостатки.
  3. Отряды. В помещениях для одежды включены сушилки.
  4. ШИЗО. Проведена беседа с ос. С. и М. – жалоб на содержание у них нет.

В процессе посещения препятствий не возникло.

Рекомендации: обратиться к начальнику ГУ ФСИН РФ по Нижегородской области и начальнику МСЧ-52 для проведения служебных проверок по указанным заявлениям.